Челябинская область

Нужно ли регистрировать квартиру, купленную... - вопрос №544132

Нужно ли регистрировать квартиру, купленную в 1995 г., в Регистрационной палате?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

 Согласно статье 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Пунктом 2 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона установлено, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Заключенный в 1995 году договор купли-продажи квартиры должен был быть зарегистрированным в БТИ, поскольку на момент совершения сделки Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» еще не был принят, и не была на тот момент создана Федеральная Регистрационная Служба России.

Таким образом, в случае, если право собственности на квартиру было зарегистировано в БТИ, то регистрировать право собственности в УФРС в обязательном порядке не требуется. В этом случае Вы самостоятельно должны принять решение, регистрировать ли право в УФРС и получать свидетельство о праве собственности, либо нет.

Но целесообразнее, все-таки зарегистрировать свое право в УФРС России.

С уважением, Татьяна Анатольевна