Смещение равновесия - вопрос №544435

В какой системе увеличение давления смещает химическое равновесие в сторону образования исходных веществ: а) CO + 2H2CH3OH; б) CH4 + Cl2CH3Cl + HCl; в) 2NH3N2 + 3H2; г) N2 + O2 2NO.

Число степеней свободы, которыми обладает система, состоящая из раствора KNO3 и NaNO3 в присутствии льда и паров воды равно: а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По принципу Ле Шателье, увеличение давления смещает химическое равновесие влево в химической реакции, идущей с увеличением количества газообразных веществ

Ответ: 1в

При переменных давлении и температуре j + v = k + 2

k — число компонентов системы, в нашем случае 4 (К+, Na+, NO3-, H2O)

j — число фаз, в нашем случае 3 (раствор, газ (пар), твердое вещество (лед)

v — число степеней свободы

v = k — j + 2

v = 4-3+2=3

Ответ: 2в

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров