Здравствуйте! Со знакомой ехали в... - вопрос №544649

Здравствуйте! Со знакомой ехали в поезде и она случайно меня поцарапала ногтем до крови, обработала рану через 5 минут спиртовой салфеткой.Подскажите пожалуйста, можно ли чем нибудь таким образом заразиться? Беспокоит тот факт, что мы ходили по вокзалу, за все держались, а руки не мыли.Может сдать кровь на какие то анализы? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Если прошло уже достаточно времени, не было местной реакции в месте царапины (гнойного воспаления, рожистого воспаления и проч.) то опасаться, практически, нечего. В человеке достаточно сильный местный и общий иммунитет свой, иначе мы бы давно уж вымерли. Тем паче, что ранку Вы обработали. Не думаю, что заболевание какое — либо получили в такой ситуации, и не нужно беспокоиться по поводу сдачи анализов. Подобным путе не так много инфекций передается и не при таких условиях. Здоровья Вам.