Здравствуйте, мой муж подает на... - Камчатская область - вопрос №544721

Здравствуйте, мой муж подает на развод, нашему сыну 11 лет, он хочет забрать ребенка и уехать в другой город.Может ли он отказаться в суде от алиментов, если ребенок по обоюдному согласию остается с отцом? И если ребенок по суду останется со мной, а жить он будет с отцом, могу ли я отказаться от алиментов?

Ответы

Здравствуйте, СВетлана!

согласно статьи 24 Семейного Кодекса

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.<br 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:<br определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;<br определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;<br по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;<br по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Таким образом, можете оформить соглашение, но в любом случае в судебном заседании этот вопрос будет подниматься и решаться, поскольку родители обязаны содержать своих детей до 18 лет.