Как правильно оформить собственные вложения в гражданский брак? - Беларусь - вопрос №544736

Здравствуйте. У меня вопрос по разделу имущества супругов. Описываю ситуацию: Встречаюсь с парнем (серьезные отношения 2 года). Мы не расписаны. Вдруг ему покупают родители квартиру в состоянии без ремонта вооще т.е. требующая капитального ремонта. И эту квартиру оформляют на маму парня. Парень мой утверждает, что квартира полностью его (он уверен в родителях) и после ремонта он обязательно перепишет ее насебя, но пока это просто слова… Мы уже начали ремонт. У меня есть сбережения на своем личном счете в банке. Я приняла решение вложить все деньги в капитальный ремонт. Также мои родители решили помочь с обстановкой в этой квартире. Ремонт делаем своими руками вдвоем. Расписаться он мне не предлагает.Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не обидеть парня своего и самой не остаться с «носом»… Допустим мы распишемся, а потом не дай Бог разведемся — как сделать так, чтобы я имела право не только на имущество, купленное моими родителями, но и на саму квартиру, так как собираюсь вложить свои средства в ремонт. Следует ли сейчас, пока я ничего не влаживала и родители ничего не покупали, заставить его расписаться со мной? Или в первую очередь все же настаивать на переоформлении квартиры на него, а потом уже расписываться? По всей видимости его родители ушлые люди, и будут против переоформления… Будут думать, что я отсужу потом что-нибудь… Но и мне как-то не хотелось бы влаживать деньги (и не малые) в воздух… Все-таки жизнь непредсказуемая — это сейчас всё хорошо, а потом может и разбежимся — ведь ничего уже потом не докажешь… А если ещё ребенок родится? Если квартира будет не моего парня, то и ребенок по факту ни на что претендовать не будет.Помогите, пожалуйста, чтобы на старте все решить правильно, и потом не было «мучительно больно». Заранее огромное спасибо!

Ответы

Более детально конечно нужно этот вопрос задавать юристам из Белоруссии.

Но общие нормы права таковы: в данный момент независимо от наличия брака квартира принадлежит матери.чтобы претендовать на часть квартиры нужно расписаться и приобретать по документам эту квартиру у матери в зарегистрированном браке.

а чтобы гарантированно иметь право взыскать в будущем затраченное на ремонт необходимо сохранять все документы, чеки и т.д., которые будут фиксировать потраченные вашей семьей деньги.

07.02.13

Здравствуйте, от квартиры вы ничего не получите, так как она на матери, в доле квартиры будете только если первым делом будет брак, вторым переоформление квартиры (купля-продажа) не дарственная и т.д. тогда можете 1/2 в случае развода отсудить, это будет как компенсация ваших вложений.

если на брак не согласиться и переоформление квартиры. тогда могу предложить такой вариант, купленную мебель, пусть вам подарят через натариуса, с оформлением перечня подаренной мебели.

На счет денег можете тоже привлечь натариуса и заключить соглашение, что вы даете денежные средства. в сумме...., на ремонт квартиры (по адресу) такой-то такой-то (матери). которая обязуется их вернуть в течении 10 лет (к примеру), по вашей письменной просбе. по истечении данного переода, если деньги были не восстребованы, данное соглашение теряет свою силу. За этот переод времени определнно что-то решиться.

чеки сохранять это конечно хорошо, но вот чем вы докажите. что именно в эту квартиру все было куплено? Ничем.

Естественно первый вариант проще и естественней. Если есть чувста и серьезные намерения жить вместе, то почему не расписаться, но опять таки если квартира после брака не будет переписана, тогда вложения производите только через натариуса.

08.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store