Как правильно оформить собственные вложения в гражданский брак? - Беларусь - вопрос №544736

Здравствуйте. У меня вопрос по разделу имущества супругов. Описываю ситуацию: Встречаюсь с парнем (серьезные отношения 2 года). Мы не расписаны. Вдруг ему покупают родители квартиру в состоянии без ремонта вооще т.е. требующая капитального ремонта. И эту квартиру оформляют на маму парня. Парень мой утверждает, что квартира полностью его (он уверен в родителях) и после ремонта он обязательно перепишет ее насебя, но пока это просто слова… Мы уже начали ремонт. У меня есть сбережения на своем личном счете в банке. Я приняла решение вложить все деньги в капитальный ремонт. Также мои родители решили помочь с обстановкой в этой квартире. Ремонт делаем своими руками вдвоем. Расписаться он мне не предлагает.Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не обидеть парня своего и самой не остаться с «носом»… Допустим мы распишемся, а потом не дай Бог разведемся — как сделать так, чтобы я имела право не только на имущество, купленное моими родителями, но и на саму квартиру, так как собираюсь вложить свои средства в ремонт. Следует ли сейчас, пока я ничего не влаживала и родители ничего не покупали, заставить его расписаться со мной? Или в первую очередь все же настаивать на переоформлении квартиры на него, а потом уже расписываться? По всей видимости его родители ушлые люди, и будут против переоформления… Будут думать, что я отсужу потом что-нибудь… Но и мне как-то не хотелось бы влаживать деньги (и не малые) в воздух… Все-таки жизнь непредсказуемая — это сейчас всё хорошо, а потом может и разбежимся — ведь ничего уже потом не докажешь… А если ещё ребенок родится? Если квартира будет не моего парня, то и ребенок по факту ни на что претендовать не будет.Помогите, пожалуйста, чтобы на старте все решить правильно, и потом не было «мучительно больно». Заранее огромное спасибо!

Ответы

Более детально конечно нужно этот вопрос задавать юристам из Белоруссии.

Но общие нормы права таковы: в данный момент независимо от наличия брака квартира принадлежит матери.чтобы претендовать на часть квартиры нужно расписаться и приобретать по документам эту квартиру у матери в зарегистрированном браке.

а чтобы гарантированно иметь право взыскать в будущем затраченное на ремонт необходимо сохранять все документы, чеки и т.д., которые будут фиксировать потраченные вашей семьей деньги.

Здравствуйте, от квартиры вы ничего не получите, так как она на матери, в доле квартиры будете только если первым делом будет брак, вторым переоформление квартиры (купля-продажа) не дарственная и т.д. тогда можете 1/2 в случае развода отсудить, это будет как компенсация ваших вложений.

если на брак не согласиться и переоформление квартиры. тогда могу предложить такой вариант, купленную мебель, пусть вам подарят через натариуса, с оформлением перечня подаренной мебели.

На счет денег можете тоже привлечь натариуса и заключить соглашение, что вы даете денежные средства. в сумме...., на ремонт квартиры (по адресу) такой-то такой-то (матери). которая обязуется их вернуть в течении 10 лет (к примеру), по вашей письменной просбе. по истечении данного переода, если деньги были не восстребованы, данное соглашение теряет свою силу. За этот переод времени определнно что-то решиться.

чеки сохранять это конечно хорошо, но вот чем вы докажите. что именно в эту квартиру все было куплено? Ничем.

Естественно первый вариант проще и естественней. Если есть чувста и серьезные намерения жить вместе, то почему не расписаться, но опять таки если квартира после брака не будет переписана, тогда вложения производите только через натариуса.