Срок давности для предъявления исполнительного листа - вопрос №544788

в 2009 году суд выдал исполнительный лист на взыскание крупной суммы по кредитной задолженности на 3 лиц (один заемщик, два поручителя Я ЯВЛЯЮСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ) по моему взысканию, в начале 2010 года пристав исполнитель направил в банк акт о не возможности взыскания суммы задолженности, при этом исполнительное производство  в отношении заемщика действует до сих пор (данные с сайта ССП)

Как исчисляется срокдавности для предъявления исполнительного листа в отношении меня?

Ответы

Общий срок 3 года, но по факту исполнительный лист можно предъявлять до конца дней должника. (т.е. если 1 раз списали «без исполнения» то в течении последующих 3-х лет можно предъявить лист к исполнению повторно и так до бесконечности).

Здравствуйте, если залолженность не взыскана в течении 3 лет, исполнительный лист взысканию не подлежит. Не имеют срока давности по взысканиям, только взыскания по алиментной задолженности.

Будут вопросы приходите в чат.

Здравствуйте.Не соглашусь с Натальей, поддержу Алексея.Согласно статьи 22. Закона Об исполнительном производстве, Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.Таким образом, после того, как Вам вернут приставы И/Л срок для его повторной подачи снова 3 года, и так пока у Вас есть на то желание, или пока должник не уйдет в мир иной.
Здравствуйте.Не соглашусь с Натальей, поддержу Алексея.Согласно статьи 22. Закона Об исполнительном производстве, Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.Таким образом, после того, как Вам вернут приставы И/Л срок для его повторной подачи снова 3 года, и так пока у Вас есть на то желание, или пока должник не уйдет в мир иной. Извините, Вы — как раз должник..., поэтому угроза предъявления этого же и/л в отношении Вас будет висеть каждые новые 3 года после окончания производства по нему…