Алкоголь - вопрос №544952

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, что можно сказать, с медицинской точки зрения, о реакции организма на алкоголь в следущей ситуации: человек пьет не часто, но, если пьет, то до черты, то есть до рвоты, также это происходит очень быстро, то есть он «накидывается» по быстрому, его тошнит и он засыпает. Спасибо

Дополнение автора от 07.02.13 13:59:48

Частота разная. Может быть 2 раза в месяц, а может быть раз в несколько месяцев. А скорость «накидывания» 40 минут — 2 часа.

2 ответа

Ответы

Вы не указали насколько «не часто», у всех понятия разные. Помнится был у меня больной, дял которого «не часто» было 3 раза в день по 100 мл водки, но ведь не каждый час)) то есть не часто. Во- вторых, у разных людей, разного типа, с разной системой пищеварения, обменными процессам и сопутствующими заболеваниями реакция будет совершенно разной — от токсической при малых дозах, до вполне адекватной даже при более серьезных. У некоторых лиц, например, в многлоидных популяциях, вообще реакция на алкоголь обусловлена наследственными вариациями в молекулах ферментов, расщепляющих спирт, есть люди, у которых врожденно отсутствует одна из форм альдегиддегидрогеназы — тогда реакция будет токсической даже на малые дозы.

Так что причин для подобно йреакции достаточно много, предположения можно строить лишь посл еосмотра и анализов у конкретного человека.

Здравствуйте!

Определенно, что у данного человека имеются наследственные дефекты — либо со стороны механизмов расщепления — утилизации алкоголя, либо со стороны механизмов влечения к выраженному состоянию опьянения. И то и другое не благоприятно — возможно быстрое развитие тяжелой зависимости. Такой тип употребления часто также бывает у очень юных людей — за счет слабо сформированных механизмов контроля. И часто бывает у женщин — за счет особенностей биохимии обмена алкоголя и при попадании в сложные стрессовые ситуации, что тоже быстро приводит, как и подростков — к формированию тяжелой зависимости.