Добрый день! Я работаю специалистом... - Карелия - вопрос №545027

Добрый день! Я работаю специалистом в поселении. В одном из наших поселков, где линии электропередач обслуживает компания «К», есть дерево, которое представляет опасность для жизни людей. Ветки дерева расположены над проводами и могут привести к замыканию проводов. В плане благоустройства нашего поселения есть пункт, согласно которого ответственность за обрезку ветвей деревьев, мешающих линиям электропередач несет обслуживающая организация, в нашем случаекомпания «К». Компания «К» отказывается производить распиловку веток, говоря, что предоставит возможность сделать это нашему поселению, т.е. отключит ток в проводах, для выполнения нами остальных работ. У меня вопрос, кто на самом деле должен осуществлять распиловку веток и деревьев, мешающих линиям электропередач и угрожающих здоровью человека? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Вы сами ответили на вопрос — указав пункт, который чётко предусматривает обязанность управляющей компании. При этом, Собственники многоквартирного дома (или ответственное лицо) заключают договор с управляющей организацией (ТСЖ, управляющей компанией), которая оказывает все услуги по содержанию и благоустройству придомовой территории. Организация обязана содержать придомовую территорию в полном порядке — она должна соответствовать всем санитарным и градостроительным нормам. В противном случае именно управляющая организация несет ответственность за ненадлежащее состояние оказанных услуг. Но, придомовой территорией называется земельный участок, который закреплен за многоквартирным домом (или несколькими домами). Общая площадь придомовой территории и ее границы определяются в соответствии с положениями строительных актов, предусмотренными земельным законодательством РФ и законодательством о градостроительной деятельности. При этом основными критериями вычисления площади придомовой земли служат фактические размеры дома (или домов), а также общая полезная площадь микрорайона.

В результате анализа составляется акт на земельный участок, прилегающий к дому, в котором указывается общая площадь придомовой территории и определяются ее границы.

Если возникла спорная ситуация, в которой ваша управляющая организация отказывается от факта обслуживания придомовой территории,  рекомендую ознакомиться с актом на земельный участок и выяснить реальные границы придомовой территории вашего дома. Сделать это можно, обратившись к председателю управляющей организации или в местный центр недвижимости, у которого имеется план района вместе с вашим домом.

Строгий контроль за надлежащим состоянием земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, осуществляет Государственная жилищная инспекция города (района).
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ст. 7 п.22) лицам, ответственным за содержание и ремонт общего имущества (в числе которого и придомовая территория), грозит административная ответственность в случае невыполнения в полном объеме своих обязательств, и предусматривается штраф в размере 50 тыс. руб. (юридическое лицо) и 5 тыс. руб. (должностное лицо).

Не забывайте оценивать работу экспертов.

Здравствуйте, обязанность компании «К», оформите письменно заявку, если получите отказ, направляйте жалобу в прокуратуру.