Здравствуйте Как можно преодолеть психическую... - вопрос №545040

Здравствуйте. Как можно преодолеть психическую травму ребенка, который до 3 лет находился в Доме ребенка. Потом был усыновлен. Сейчас ему 14. Он живет в семье 11 лет. Но обида на весь мир осталась. Он как будто подсознательно чувствует, что родился не для того, чтобы радовать и радоваться самому. Можно ли что-то поменять в его сознании, научить любить. Или эта черствостьнеизлечима. Мы пытаемся направить его на позитив, но не получается. От этого очень тяжело на душе. Жить среди людей нашему мальчику трудно, он как бы не умеет прощать. Посоветуйте, как нам быть, как излечить израненую душу ребенка. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Мария,

Вы чудесный человек. Только сегодня прочла такую фразу «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, выучи и отпусти». А вы не просто кормите и дарите этому мальчику свою любовь. Вы пытаетесь выучить тому, что поможет ему, когда настанет время отпускать. Все мы знаем, что базовое ядро характера формируется в первые три года жизни и это печальная сторона в вашей ситуации. Но я искренне верю и много раз в этом убеждалась, что человеческая психика похожа на рыболовную сеть, даже если где-то и образовалась прореха, то окружающие выше и ниже переплетения могут достаточно хорошо компенсировать. Вам придеться принять, что часть его характера вы уже не в силах изменить, но так же вы можете продолжать дарить ему свою любовь на деле доказывая обратное его убеждениям заложенным ранее.  Поверьте это тоже много значит и он умеет любить, просто делает это немного по своему. Возможно, когда-нибудь жизнь даст ему возможность примирить эти такие две разные его части. Терпения и любви. Л.Л.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Мария, дети росшие в Доме ребенка — разные, как и все другие дети. С разной способностью радоваться и прощать. Могу так сказать, есть опыт работы и общения с воспитанниками интернатов. Мальчик уже давно живет в семье, по тому, как вы пишете, чувствуется, как его любят. Те черты характера о которых вы пишете — скорее всего его личностные черты, усугубленные подростковым кризисом, надо смотреть уже подробнее.

Ув.Мария, у вашего мальчика до трех лет психические структуры не заполнены общением с близкими людьми.Отцом и матерью. Это трудновосполимые  вещи. Их можно восполнить только работая с о специалистом. В" двух словах" это сделать нельзя. Вы можете  обратиться в чат для работы над собой, над своим умением находить путь к душе сына. вский мальчи в 14 лет переживает трудный возраст. И он зачастую не для всех благоприятен.Поэтому здесь важно знать как вы живете, какие проблемы с мальчиком Каковы его особенности, какие у него отношения с отцом. Дети, оставленные родителями подвержены различным фантазиям и склонны верить своим мыслям.Как впрочем и всякие дети этого возраста.Но вам особенно трудно.Поэтому, если хотите улучшить вашу совместную жизнь общайтесь с консультантами в чате. Удачи вам.

Шендерова Елена