Его отец - вопрос №545184

Добрый день, уже и не знаю у кого попросить о помощи. Очень надеюсь, что сдесь найду ответы.

Ситуация следующая: нам по 27 лет, живем вместе гражданским браком, самостоятельно зарабатываем, финансово от родителей не зависсим. Мой молодой человек ходит в море. Летом он мне сделал предложение, и начали мечтать о свадьбе. В ходе наших отношений я замечала, что он очень привязан ксвоемуотцу, они много проводят времени вместе, чинят лодочки, машины, беседуют, все рассказывают друг другу. Мы обязательно к ним заезжаем раз в неделю, а то и чаще. Но как только его родители узнали о нашей помолвке, наши отношения начали портиться. Его отец указывает на мои недостатки и от этого мой молодой человек начал отдаляться от меня, он считает что нам лучше расстаться, что я не забочусь о нем. Но при этом он не отрицает, что любит меня. Он все время жалуется папе и друзьям на свои проблемы и в том числе и на меня. Со мной он беседу вести не хочет, так как не хочет меня ранить. он уже дошел до того, что хочет со мной расстаться. Сейчас он ушел в море, мне удалось убедить его в том что нам надо постараться сохранить наши отношения. Но меня не покидает мысль, что по возвращению его отец будет и дальше настраивать моего молодого человека против меня. Я не хочу терять его и хочу понять, как мне прервать эту зависсимость от отца. Я знаю, что родителей надо любить и уважать, им надо помогать и я не против. Я хочу, чтобы мой молодой человек понял, что он должен жить своей жизнью и принемать свои решения. В том числе с кем ему быть и каким должен быть этот человек. Его не раздражали раньше мои поступки, пока папа его не ткнул в них.

Как мне быть?

Заранее спасибо за любые советы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ингрида!

Да ведь Вы попали в жесткую конкуренцию и довольно неожиданно — не с матерью его, не с бывшей женой, не с настоящей любовницей — а с его отцом! Поэтому сейчас речь не идет о каких-то примитивных шагах, которые быстро изменят ситуацию.

Отец для мужчины является создателем и хранителем его личной картины мира, включая отношения с женщинами, причем большинство представлений уже оказывается сформированным на бессознательном уровне.

Тут произошло вот что: Ваш молодой человек определенно в Вас влюбился, Вы ему чем-то приглянулись — и это тоже базовые установки, направленные на выбор спутницы — Вы оказались соответствующей этим установкам в целом. Потом появились некоторые «частности» — шероховатости, которых невозможно избежать в отношениях — и они расходились с его базовыми установками, но он легко с ними мирился до сих пор, оставаясь увлеченным Вами. После того, как его отец включился уже в настоящем времени и в сознательном состоянии, критикуя какие-то Ваши черты или поступки — то это стало для Вашего молодого человека чуть ли не открытием! Хотя для него какие-то уже известные моменты просто обнажились и стали ярче!

Спорить с такими вещами на деле невозможно! Это не того рода конкуренция!

Вам бы самой проявить заинтересованность в собственном самоусовершенствовании! Проявите интерес к мнению его отца, поспрашивайте с пристрастием о том, что он говорит, что его волнует, что беспокоит самого молодого человека, спокойно, сидя «за круглым столом» переговоров. Обсудите — что именно он считает наиболее важным в отношениях, в женщине, какие качества, чего ему не хватает в Вас конкретно? Чего бы он хотел увидеть? А чего бы он видеть НЕ хотел?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ингрида.

Обычно мать ревнует, когда ее сына забитрает чужая девушка, а тут отец явно выкащывает свое отношение к вам. Старик просто ботится потерять сына, как сына и как друга, и как собеседника и товарища. ОН понимает, что после свадьбы их общение станет реже, наверное, ему это очень нужно, особенно если отец живет один.

Пока будущий муж в плаванье, поговорите с его отцом. Скажите, что вы не хотите разлучать его с сыном, что он, как и прежде будет приезжать к нему. Скажите, что и вы и он должны хотеть добра, и счастья любимому человеку. Неужели отец захочет, чтобы его сын был несчастен, а ведь он будет, когда в его жизни исчезнет смысл — вы.

Потом поговорите с любимым, объясните, что вы не хотите разлучать с отцом, что вы не будете препятствовать их отношениям. Что любите только его и без него не сможете.

В общем, найдете что сказать.

С уважением.

Добрый день. Ингрида, все не так страшно и печально. Вам нужно, прежде всего, набраться терпения, а затем-выстроить собственную стратегию по развитию отношений с молодым человеком, освоить новую модель поведения с милым и с его родителями))) И научитесь парировать. Например.

Если еще раз милый скажет вам о ваших недостатках (со слов отца), с милой и наивной улыбкой спросите«Дорогой, обязательно спроси у папы, кто на планете Земля без недостатков- я обязательно подтянусь до этого уровня»)) Или «Милый, ну какие мои годы, нет пределу совершенству-исправлюсь»)) Или «Милый, а почему вы с папой  не стали искать мои плюсы»)) и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус