Хотим забеременеть - вопрос №545269

Здравствуйте, подскажите, подавляют ли прогестероновые препараты овуляцию в частности эндометрин и дюфастон. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Лиля, здравствуйте! Маловероятно, что  препараты прогестерона подавят овуляцию даже в случае назначения их до овуляции, но могут отрицательно повлиять на структуру эндометрия(внутренней оболочки матки), то есть в этом случае работа эндометрия переводится из 1 фазы цикла во вторую. Поэтому очень важно принимать препараты прогестерона после установления факта уже свершившейся овуляции, не раньше, чтобы это не нарушило процесс прикрепления яйцеклетки (имплантации).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет не подавляют.

Прогестероновые препараты не действуют на овуляцию, а только поддерживают 2 фазу цикла.