Регистрация бизнеса за рубежом - Украина - вопрос №545342

Здравствуйте. Какие документы или что вообще нужно иметь, что бы зарегистрировать бизнес, который будет осуществляться на территории Индии? Какие меры предосторожности надо предпринять, что бы, мягко говоря, не кинули? Опишите мой вопрос как можно детальнее.

Заранее благодарю, Макар.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Макар.

О  регистрации фирмы в Индии можно прочитать на оф.сайте правительства.

В Индии есть несколько типов регистрируемых компаний:

* Representative Office – представительский офис иностранной компании, который не имеет право заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью в Индии, кроме как оказания информационных услуг головной компании.
(Разрешение на организацию представительского офиса в Индии выдаётся в Reserve Bank of India)
* Project Office – предприятие, организуемое под какой-то специальный проект, на который также выдаётся разрешение в Reserve Bank of India.
* Branch – филиал иностранной компании. Филиал имеет право заниматься представительскими услугами для головного предприятия, выступать как заказчик для местных индийских компаний с целью дальнейшей продажи товаров и услуг в Индии, а также заниаться экспортно-импортными операциями в Индии. Филиал не имеет право сам от своего имени заниматься торговлей или производством на территории Индии. На регистрацию филиала в Индии также выдаётся разрешение в Reserve Bank of India.
* Limited company – компания с ограниченной ответственностью, которая может быть как открытого, так и закрытого типа.

*Liason Office — тип регистрируемой компании только с представительскими функциями. Процедура регистрации на данный тип компании, как и на все остальные типы: при предоставлении всех необходимых документов разрешение на регистрацию выдается Резервным Банком — Reserve Bank of India (RBI), после чего компания регистрируется в Registrator of Companies (ROC), ROC выдает соответствующий Сертификат о регистрации компании на территории Индии.

Требования к уставному капиталу:

* Минимальный оплаченный капитал компании закрытого типа – IR 100 000 (около 2 000 US$)
Компании открытого типа должны выпускать акции только, если оплаченный капитал компании превышает – IR 20 миллионов (примерно 400 000 US$)

Налогообложение:
Компании с ограниченной ответственностью — 36.59%
Филиалы иностранных компаний – 41.82%

Процедура регистрации компании: Регистратор Компаний и Резервный Банк Индии

Потенциальные учредители компании: Физические и юридические лица (могут быть нерезиденты Индии)

Зарегистрированный офис и адрес: Должны быть в Индии, в штате регистрации

Управление компанией может осуществляться единственным директором, либо советом директоров, в зависимости от формы собственности.

Проведение собраний: Ежегодно
Регистрация ежегодного отчета: Обязательна
Аудиторская проверка финансового отчета: Обязательна
Раскрытие доходов в балансовом и ежегодном отчетах: Необходимо
Валютный контроль: Есть