магнитное поле . Электромагнитная индукция . - вопрос №545550

На прямой проводник длинной 0,5м расположенный перпендикулярновектору магнитной индукции, равной 2*10-2 степени действует сила 0,5Н. Найдите величину тока, протикающего в проводнике ?

Ответы

Сила Амперв

F=B*I*l*sin(альфа), где (альфа) — угол между вектором В и направлением тока I, т.к вектор силы F перпендикулярен вектору В, то и угол между вектором В и направлением тока I равен 90 градусам.Следовательно

F=B*I*l, отсюда

I=F/(B*l)=0,5/(0,02*0,5)=50(А)

Михаил Александров