ВОЛНУЮСЬ ЗА ПОДРУГУ!!!! - вопрос №545697

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! я очень волнуюсь за свою подругу — она раньше работала на одной организации, ей стало казаться что начальник за ней следит и расставил прослушку и т.д. у нее дома. Сменила место работы — с ней мало кто общается, все переглядываются. По ее личным впечатлениям начальник распространил данные о ней (личной жизни и о том, чем она тамзанимается дома, о чем говорит). теперь ей кажется что в новом офисе говорится тоже самое- за ее спиной. это продолжается уже долгое время у нее. Мать отшучивается и говорит что ей все кажется. У девушки резко отрицательная реакция на призывы к тому, чтобы не волноваться и успокоиться. То есть направление ее на прием — дело практически невозможное. Она обратилась ко мне за помощью. Меня очень сильно это заволновало (после того как она упоминула возникающие у нее суицидальные мысли). Нужен квалифицированный совет как с ней общаться в данной ситуации и соответственно помочь. К маме обратиться не вариант (у них не доверительные отношения), но если у нее так пойдет и дальше- все может закончиться плачевно! Уважаемые эксперты, дайте пожалуйста свой совет! Ксения

Ответы

Одно дело быть зацыкленным на ревности и отсюда хватать всякого рода подозрения в отношении какого-то персонажа из своей жизни, и совершенно иной вопрос зацыкливания на самом себе. Здесь, из Вашей описанной истории ясно прослеживается форма чрезмерного внимания к своим ошибкам. Вашей подруге следует просто анализировать себя саму. Только и всего. Нужно попытаться понять, что жизнь — она и дана всем смертным для того, чтобы совершать ошибки. Мы должны их совершать. Потому как каждая ошибка — это бесценный опыт для нас. Если мы совершаем ошибку или какой косяк на роботе и ждём порицания от начальства — то здесь выход очень простой. НЕ ЖДАТЬ ПОРИЦАНИЯ. Накосячил — сразуже топай к начальству сдаваться. В данном случае, если ты пришел к начальнику признаваться, что запорол поручение, то начальник не только не наорёт и не начнёт унижать, он поможет, или попросит (читай прикажет) помочь какому-либо из сотрудников разрулить ситуацию. Это довольно распространённый приём в психологии, его еще Дейл Карнеги описывал. Нет ничего зазорного признаться человеку в том, что ты виноват. Он, тот человек, сам решит за тебя твою проблему — из чувства собственной вины. Начальник ведь сам недосмотрел за тобой, и сам же не проконтролировал… Потому он и постарается помочь разрулить проблему. Кстати, это знаю все уважающие себя управленцы. В коллективе иначе никак. НО. Совсем иное дело пустить всё на самотёк. И ждать, пока тебе ввалят «люлей» за твой косяк. Вот этого допускать уже никак нельзя. Этот приём касается не только работы, но и абсолютно всех взаимоотношений с близкими, с друзьями, подругами и с просто прохожими людьми. Ведь если кому в общественном транспорте оттопчишь ноги, сразу же извиняешься. А вот попробуй не извиниться — каковы последствия представить может любой взрослый человек. Если её осуждают за её спиной (как ей кажется), значит она попросту не часто бывает на виду и не очень плотно взаимодействует с коллективом. Она как «тёмная лошадка». О ней ничего никто не знает, её не видно, её результаты в работе не прозрачны для коллектива. Они не осуждают её. Они попросту строят догадки о том, кто она такая. Ведь недостаток информации пораждает в нас страх. При любом раскладе — этот подсознательный страх в её коллективе по отношению к ней обусловлен лишь недостатком информации о ней. Пусть попробует быть чуточку общительнее, чаще появляться на глазах у своих коллег, на корпоративах, да и простое «привет», «как дела» — и самое главное искренне выслушать ответы на эти вопросы — уже большое дело. Нет в этом ничего страшного. Ну не получится у неё с первого раза, получится со второго или с третьего. А вообще, было бы очень неплохо, чтобы Она тут сама со мной пообщалась. Быть может, Вам со стороны не совсем точно видать всех её проблем. Быть может даже, что у неё какие-то иные причины на такое вот самобичевание.

p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов, и затем выбрать Лучший, по вашему мнению ответ. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей проблемой.

Ув.Ксения, то что вы описываете похоже на начало психического заболевания. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем скорее и успешнее буде лечение. Подозрительность, прослушки ит.д. это парнойяльное развитие.возможно это обойдется эпизодом, если вы во время пойдете к психиатру со своей подругой.

Ко всему еще и суицидальные мысли.Это срочно требует врачебного вмешательства.Вы поговорите с врачем, в каком виде может бытьоказана помощь. Госпитализация против воли больного невозможна.Но может бытьвы найдете обходные пути.

Доброе утро. Ксюша, симптоматика вашей подруги, которую вы описываете — показатель некоторых очень серьезных психических (а не психологических) заболеваний, поэтому девушка должна пройти обязательный очный осмотр у психиатра. Вашей подруге  врач поставит верный диагноз и окажет профессиональную психиатрическую помощь. Промедление здесь смерти подобно, иначе скоро, ей уже ни кто не поможем. Кстати, если она сама не захочет проходить обследование, но может быть принудительным. И инициировать это обследование и лечение могут только ее родные (мать, отец и т.д.), но не подруга. Таков Закон.

Ксюша, если вы желаете подруге добра, как минимум, вы можете вместе с ней выбрать специалиста на сайте и записаться, хотя бы на первичный прием. А выбранный специалист, из непосредственной беседы, определив общее состояние вашей подруги, сможет подобрать методы убеждения для того, чтоб она обратилась за профессиональной очной помощью. Вы же можете только сопровождать и контролировать визиты подруги к врачам и морально поддерживать ее, не более того.

По другому, Ксюша, ни как.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус