Здравствуйте!<br /><br />Мне знакомый в... - Красноярский край - вопрос №545775

<strong>Здравствуйте!</strong><br /><br /><em>Мне знакомый в октябре 15 числа помог съехать с квартиры. </em><br /><em>Помог перевезти вещи к себе, так как я на время уехал из города.</em><br /><em>Вернулся я 20 ноября и снял квартиру.</em> <br /><em>Знакомый этот купил у меня экипировки на сумму 50 т.р., при этом отдав только 40 т.р.</em><br /><em>Экипирову на след.день знакомый сказал, что она ему не нужнаи требует вернуть деньги.</em><br /><em>Обосновав это тем, что она дорогая, при этом она самая дешевая в России, в чем я ему и предложил убедиться.</em><br /><em>Вещи при этом он мне отказался возвращать, сказав, что не отдаст мне вещи, пока я не верну ему деньги.</em><br /><em>Я согласился на том, что если он мне отдаст вещи, я отдам ему деньги, а он мне экипировку.</em><br /><em>Этого так и не произошло, так как он требовал сначала деньги.</em><br /><em>Я подал в суд, перечислил вещи, но не все, так как всего не мог вспомнить.</em><br /><em>В тех была и экипировка на продажу, общая сумма превышает 100 т.р.</em><br /><em>Объяснил где находятся вещи в милиции, но знакомый мне до этого сказал, что он вещи перевез.</em><br /><em>При этом у него дядя юрист хороший и сам он учился в юридическом объяснив, что это будет длиться года полтора, если я напишу заявление.</em><br /><br /><em>Опрошенный знакомый сказал, что отдал всю сумму мне.</em><br /><em>Что денег он ни каких с меня не требовал.</em><br /><em>"Ни какого возврата, что купленные вещи знакомый возвращает мне, о тот должен вернуть деньги знакомому не высказывал"</em><br /><em>Что ему не известно с какой целья я написал заявление.</em><br /><em>Также он в своем объяснении, что никогда он не помогал мне при переезде.</em><br /><em>По поводу купленной экипировки и спортивного инвентарю знакомый никаких претензий ко-мне не имеет.</em><br /><br /><em>В ходе проведенной проверки в действия знакомого отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст.330 УК РФ,</em><br /><em>возникшие правоотношения носят гражданско-правовой характер и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.</em><br /><br /><br /><em>СУД ПОСТАНОВИЛ:</em><br /><em>1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении знакомого по ст.330 УК РФ в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.</em><br /><br /><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong><em>ПОМОГИТЕ! Я боюсь.</em></strong></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong><em>ЧТо мне делать в такой ситуации?</em></strong></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong><em>Куда подавать заявление, в какой суд идти?</em></strong></span><br /><br /><em>Он мне начал звонить на телефон и угрожать, что разберется со-мной,</em><br /><em>написал несколько смс с угрозами и чтобы я отдал деньги, я их все держу в телефоне и не удалял.</em><br /><em>Мне начал звонить его дядя с требованими отдать деньги!</em><br /><em>Сегодня утром позвонил, у меня весь сон пропал, весь день трясет.</em><br /><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong>Как мне написать правильно заявление и куда?</strong></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong>Как мне с него требовать, чтобы он мне отдал вещи или деньги заних?</strong></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong>Как писать заявления на моральный вред и сколько требовать?</strong></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong>И вообще после чего я имею права это писать?</strong></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><strong>P.S. Мой знакомый не русской национальности (Чеченец)</strong></span><br /><br /><br />

Дополнение автора от 08.02.13 07:26:56

Я хоть как-нибудь могу вернуть свои вещи?

Я знаю куда он перевез, полностью написал адрес и что там находится и кто живет. И где они конкретно лежат.

Дополнение автора от 08.02.13 07:42:45

Я хоть как-нибудь могу вернуть свои вещи?

Я знаю куда он перевез, полностью написал адрес и что там находится и кто живет. И где они конкретно лежат.

Когда мы перевозили вещи, нас остановила охрана, не гаи, так как он проехал две улицы по встречной, они ведли, что мы перевозим вещи, и спросили нас об этом. ЧТобы знакомого не лишали прав, мы отъехали и он дал им денег, чтобы нас отпустили.

Дополнение автора от 08.02.13 07:43:29

У меня есть сообщение в телефоне, в котором он кроме угроз в мою сторону, пишет, что если я привезу деньги которые я якобы ему должен, то он отдаст мне и вещи и экипировку..

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юрий! Извините, Вы сами пробовали читать свое объявление? Если с Вам вымогают деньги, и это зафиксировано в SMS, то идите в полицию и там по их форме пишите заявление. Они обязаны это заявление принять.Обо всем остальном, что Вы написали забудьте…
Если Вы сможете доказать, что это ваши вещи, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании их из чужого незаконного владения, и с одновременным ходатайством о наложении ареста на эти вещи

Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация и Ваше желание вернуть вещи. Но, если Вам поступают угрозы с требованием отдать деньги, это уже похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ). Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в отношении Вашего знакомого.

Кроме того, если сделка была произведена, т.е. Вы дали товар и получили деньги (хоть и не все) Вы вправе требовать со знакомого передачу вещей, если Вы будете возвращать деньги.

В суд для этого обращаться не нужно, пусть он принимает меры в порядке гражданского производства.

Если же Вы сами хотите вернуть себе проданный товар, то с этой целью смысла обращаться в суд нет, так как никто Вам ничего не вернёт. Единственное можно попробовать отсудить у него оставшуюся сумму (10 000 рублей), которую он Вам не доплатил.

Обращайтесь ко мне в чат, будем разбираться детально с Вашей проблемой.