строительство дома на участке - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №545828

Имею в собственности 1/2 часть дома на неприватизированном участке земли(наследство). Половина дома и участка выделена только по документам (физически ничего не разделено-совладелец родственница). Хочу построить на участке отдельный дом для себя. Могут ли у совладельца наступить какие-либо права на новый дом? (она против постройки).Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, до конца в Вашей ситуации непонятно, но попробуем разобраться. Вам по наследству досталась 1/2 часть дома, Вы оформили (в Росриестре получили свидетельство на право собственности). Далее не понятно с земельным участком. В 1991 году еще будучи в СССР вступил закон о собственности. С 1992 года всем владельцам домов в собственность стали передовать земельные участки, на которых расположены их дома (до этого они принадлежали местным органам самоуправления, сельсоветам… а граждане, владельцы домов имели право только пользования) в собственность. Участки передавали размерами определенными муниципалитетом (в среднем 10-20 соток). Возможно у Вас и имеется такое синее свидетельство, старого образца (выданное на имя Вашего наследодателя). Если нет, то можете обратиться в Росриестр и запросить данные о владельце данного участка, на котором расположен дом. Не исключено, что собственником данной земли в настоящее время является муниципалитет, и решать вопрос о строительстве нового дома придется с ними (Ваш сособственник ни какого отношения тогда к земле не имеет).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы построите новый дом без согласия другого собственника, он будет иметь право требовать снести его за ваш счет, или если захочет, стать также сособственником, тогда вы, в свою очередь, будете иметь право на возмещение затрат, которые сможете подтвердить.

Если в кадастровой выписке указано, что участок земли не обозначен в границах, то советую для начала установить границы вашего участка путем обращения в межевую организацию. Когда у вашего участка появятся границы, тогда можно будет строить без всяких опасений.