Белгородская область

Работодатель хочет высчитать с зарплаты. - вопрос №545880

Здравствуйте. Я работаю прорабом в строительной фирме. На объект заказывал входную дверь, но из за низкого проема дверь пришлось заказать ниже стандартной высоты, а увеличение проема не было предусмотрено сметой. Заказчик такую дверь не принял и фирма за свой счет заказала новую дверь, а с моей зарплаты хочет удержать 50 процентов стоимости двери т.е. 15000 руб. при моей зарплате 25000р.Законно ли это?

Ответы

Это абсолютно не законно! работодатель имеет право взяскать с вам реальный действительный ущерб предприятию. Покупка двери в рамках исполнения ВАми ваших должных обязанностей не является таким ущербом! Тем более произвольное установление процентного соотношения взыскиваемого — 50%. В случае, если будет удержана из зарплата указанная сумма, можете смело обращаться в суд с обжалованием действий работодателя. Или же обратиться в прокуратуру, что для работодателя будет более пагубно!