Здравствуйте Моя сестра Светлана(12 08... - вопрос №546023

Здравствуйте. Моя сестра Светлана(12.08.1975) находится в гражданском браке 11 лет. Ее муж — настоящий тиран с неустойчивой психикой, он много раз выгонял ее с вещами из дома, избивал, но потом плакал, просил у нее прощения, и она возвращалась. И это повторялось и повторяется как замкнутый круг, бесконечное множество раз… Она каждый раз говорит нам, что больше не вернется 100%, ичто «лучше я умру, чем вернусь!». Но увы… опять итог один и тот же… они вновь вместе, но счастья от этого нет, постоянно ругаются, он ненавидит нашу семью, оскорбляет, оскверняет, но иногда просит прощения. И так далее… Вопрос: он сам душевнобольной или что-то не так с сестрой? Что нужно сделать? Я уже не могу ей верить… Помогите...

15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы очень заботливая сестра и правильно, что бьёте тревогу. Но помочь в данной ситуации может только сестра сама себе, если осознает, что вступила в созависимость от своего супруга. Вам хорошо бы этот вопрос поместить в раздел «Психология», а ещё лучше, как уже советовали выше, обратиться на очный приём к психологу, конечно, это рекомендация сестре.

Вы в данной ситуации, к сожалению, ничего сделать не сможете, как только быть рядом и поддерживать словом. Сестра сама несёт ответственность за всё, что происходит в её жизни.

Светлану хорошо бы уговорить  обратиться к экспертам по психологии, которые занимаются такими проблемами. Это будет от вас действенная помощь.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, они оба больны.Надо помогать сестре, так  может избиение кончиться однажды  инвалидностью пожизненной

Здравствуйте. Если она сама не может справиться и уйти, то возможно всё таки где то приявязанна к нему и любит в душе, это надо убрать, что бы она начала новую жизнь. Если понадобится помощь — обращайтесь.

Добрый день! Определитесь сначала с тем, какой итог вы хотите. С сестрой вашей все впорядке, просто неудачи на линии отношений. Лично я советовала бы вас сделать рассорку на них, они рас станется, а затем сделать ритуал на встречу любви. Тогда все сложится удачно

Здравствуйте. Не обязательно человеку быть психически неполноценным. Просто такой тип психики — эмоционально лабильный, психопатический может быть. Ваша сестра явно в психологической зависимости находится, и её это, на подсознательном уровне, устраивает. Есть такие женщины, мазохистки в душе, которые будут терпеть всю жизнь. И это тоже особенности личности ипоменять это довольно сложно. Либо сводите её к хорошему психологу (и не один сеанс потребуется явно), либо так и будет продолжаться впредь. Ведь обоих такой тип поведения устраивает, уже устоялся. Высшие силы тут не причем. Удачи сестре!

Здравствуйте! Тут больше проблема в вашей сестре.Она слабовольная и принимает этого тирана снова и снова.Но он не станет лучше и действительно, ситуация может закончиться плачевно… причем, для обоих.Нужно работать с сестрой, делать ритуал.

Здравствуйте Ирина.Ей просто необходимо уйти от него.Он её любит, но это любовь может закончиться трагедией, так как изначально они связаны.Вместе -сложно, а отдельно — вообще не возможно.Нужно разорвать отношения, пока она жива.Если бьет по спине, подсознательно желает убить.

Мудрости ей.С уважением, Галина.

Слабый мужиченка, которому нужно утверждатся — именно с вашей сильной сестрой.Она же очень сильная и эта жизнь стала дрессировков у мелкого ублюдка.Он лишил ее уверенности в себе и завтрашнем дне.И чем старше она становится — тем сильнее страх — остаться одной.Ириша — ей реально нужен семейный психолог — согласна со светланой Федоровной на все 100

Здравствуйте.

Самое интересное — что ваша сестра тоже от природы тиран.  Поэтому в их отношениях наблюдается регулярный взаимный обмен негативом. Ваша сестра крайне сложно принимает чужую точку зрения и это не может обойтись без конфликтов с таким мужем.

Её психика может быть подорвана регулярными скандалами, но о ненормальности это не говорит. Она очень эмоциональный человек, и видимо, её чувство незащищенности и нездоровой зависимости он него заставляет её возвращаться. Она от него очень зависима эмоционально — с ним ей плохо, но без него ещё хуже.

У неё хорошо развита интуиция, и возможно она тоже подсказывает ей, что он её все- таки любит, когда выплеснет весь негатив.

Такие отношения её разрушают, это может плохо закончится, если не вмешаться.

Ваша сестра искренне верит, что после очередной ссоры, у них начнется новая и счастливая жизнь. Но этого увы не произойдет, соглашусь со всеми экспертами дело может дойти до печального ( болезнь, истощение и тд.) Вашей сестре нужна помощь специалиста.

Здравствуйте, Ирина!

Здесь все зависит от Вашей сестры. Ей можно помочь только в том случае, если она сама обратится за помощью. Не важно, что с ним. Тем более, что Вы не дали никакой информации о нем. Важно, что Светлана позволяет с собой так поступать. Значит проблемы в ней.

С уважением, Надежда.

Здравствуйте. Здесь, судя по всему, имеется виктимизация и эмоциональная зависимость вашей сестры. В таких случаях требуется уже помощь психолога, поскольку жертвы домашних тиранов не в состоянии справиться с ситуацией сами.

Имеются ли проблемы с психикой у ее мужа — возможно да, а возможно просто социальная и психологическая распущенность.

До тех пор, пока ваша сестра будет надеяться, что он изменится, что он «в последний раз», как он, вероятно, ей обещает, ситуация не изменится.

Их обоих все устраивает… Ей нарвится что происходит с ней в отношениях, ему нарвится тоже все… Между ними много негтива и отрицательных энергий… Но им обоим это необходимо для усвоения тех уроков, ради которых они вместе. Перестаньте переживать за нее и вмешиваться. Если она вас попросит о помощи — могоайте… Если она решает вернуться — то не мешайте… Пусть живет как желает ее душа) Уверяю вас они оба того достойны… А он на самом деле не такой уж тиран… Просто вы многих вещей не знаете, а знаете лишь то что вам говорят на словах.

Здравствуйте, причина ссор это банальное отсутствие каких либо чувст, взаимпонимания и забота друг о друге, есть только злоба, раздраженность и жестокость, не исключаю, что на семье негатив, наведенна рассорка и кто намеренно их ссорит.

Ваша сестра не готова его бросит и придерживается того, что всетаки семья, он мужик, значит так правильно, живет по совести и закрывает глаза на его поступки. Существеных перемен я невижу, а на негатив провериться советую.

Здравствуйте

 Сложные кармические отношения, а с точки зрения психологии называется отношения жертва-тиран. Замкнутый круг будет повторяться до тех пор пока не достигнет такой точки кипения после чего произойдет сильнейшая ссора и разлад. Супруг — неадекват, с неустойчивой психикой и много энергии которую некуда выплеснуть.  Не так давно в СМИ показывали семью Кабановых, там были похожие по энергиям отношения. Вам нужно вмешаться в ситуацию.