Можно ли заниматься аэробикой? - вопрос №546058

Здравствуйте, мне 20 лет, я занималась конным спортом 2 года и за это время много раз падала и получала ушибы копчика. Этим летом еще занималась верховой ездой, практически каждый день в течении 1,5 мес., а в сентябре пошла к неврологу, т.к. болела спина в пояснице постоянно, мне поставили диагноз поясничный остеохондроз поздвоночника, лечилась 3 недели. Ходила на массаж, токии мне ставили витамины и какие -то еще уколы, которые обезбаливали. Невролог сказала, что мне больше нельзя ездить верхом. Но вот можно ли мне заниматься аэробикой? Сейчас спина не болит, болит только если я долго хожу или стою. Вчера сходила на первое занятие, спина не заболела, но тренер спросила про противопоказания. И вот я хотела бы узнать можно или нет? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Я спортсмен с 36 летним стажем. До сих пор тренирующийся. Я не собираюсь долго рассказывать что такое остеохондроз, но обратимся к науке. Один из главнейших факторов, способствующих развитию и прогрессированию остеохондроза это малоподвижный образ жизни. Оно и понятно. При такой проблеме сильно не подвигаешься. Но такой образ жизни быстро приведет к нарушению осанки, что в свою очередь повлечет за собой нарушение амортизационных функций, сместится центр тяжести тела, положение позвонков по отношению друг к другу. Сместятся места крепления ребер к позвонкам, что в свою очередь ухудшит питание межпозвонковых дисков, затормозит проведение нервных импульсов. Все это способствует развитию и дальнейшему прогрессированию остеохондроза. Избежать это поможет мышечный корсет вокруг позвоночника. Он выполнит все амортизационные функции и улучшит кровообращение в проблемных местах. Я не хочу читать лекцию, но без движения, то есть, без веществ, находяшихся в мышцах и крови, питающих позвонки, они рассохнутся и просто выйдут из строя. Эффективны как гимнастические упражнения, так и гимнастические комплексы с отягощениями. Но не стоит чресчур нагружать позвоночник. Но и обрекать себя на неподвижность, которая усилит прогрессирование заболевания, тоже не стоит. Я хорошо помню Валентина Диккуля и его способы и методы лечения позвоночника. Я не знаю, что входит в комплекс аэробики, но допускаю, что там много резких движений, которые в первое время могут быть не очень полезны, но могу порекомендовать легкие комплексы гантельной гимнастики. Я все же считаю, что любой вид спорта при грамотном подходе будет полезен, так как чем сильнее мышечный корсет вокруг позвоночника, тем лучше его состояние.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аэробикой при остеохондрозе позвоночника заниматься не стоит.Вам лучше подойдет пилатес и калланетика.Там есть такие упражнения, которые помогут укрепить спину.Пилатес показан даже тем, у кого были серьезные травмы, в качестве реабилитации.

Как невролог советую заняться йогой.

То в чем Вы можете проявить себя с этой болезнью-это занятие ПЛАВАНЬЕМ. С вашим усердием, достигните результат и фигурка станет красивой.

Отвечаю вам с точки зрения подкатегории РэйКи:

Разумное проявление гибкости вам пойдет напользу.
Разгружайте свой ментальный уровень от чужих задачь, которые вы на себя напрасно навесели, сможете вернуться к полнценной жизни.

Если не будете заниматься будет только хуже! Есть специальные упражнения для лечения, в интернете их полно, поищите!

Аеробную нагрузку все же давать стоит, только нужно правильно выбрать упражние, ведб это может быть и плавагие и боксерская груша!