Жена подала на развод, прочтите... - вопрос №546351

Доброго времени суток. Мне нужен совет, может и не один…… Суть проблемы, жена подала на развод, но я хочу сохранить нашу семью, наши отношения. Я запутался, не знаю что предпринять, как правильно поступить, близкие друзья в недоумении от происходящего, мои родители злы на мою супругу, так что от своих советчиков не могу получить правильной оценки всего происходящего.
История моя будет длительной,потому что понимаю, обозначив только проблему в виде развода, не смогу получить должной оценки, ведь такие причины развода как не сошлись характерами, мы разные и прочее не в этом проблема, нужно искать суть конфликта, а выходов из конфликтной ситуации можно найти много, и самый неконструктивный это развод.
Теперь сама история, которая длилась 6 лет. Одним из весенних вечеров я встретил свою супругу, месяц повстречавшись, переехал к ней, через год сыграли свадьбу, перебрались в мою квартиру. Жили дружно, весело, строили планы на будущее. Но страсть потихоньку остывала, раньше секс мог быть 2-3 раза в день, потом его стало меньше, раза 3-5 в неделю. Стал замечать за женой, что она не такая хозяйственная, как мне этого хотелось. Постоянно гора грязной посуды, одежды, постиранное бельё может неделю валяться и не гладиться, полупустой холодильник. Я стал делать замечания, иногда сам что нибудь сделаю. Вещи сам стал гладить, т.к. после замечания жене, её хватает ровно на неделю, потом все возвращается по спирали. Может я отстаю от времени, но в моем понимании жена должна создавать уют в квартире. А у нас наоборот все, когда делать уборку, когда стирку я должен сказать, жена этого просто не видит. Потихоньку эти мелочи ломали наш корабль под названием семья.
После окончания ею института пристроил её в контору где сам тружусь, шло время, я все чаще её попрекал в хозяйственности, сам помогал, предлагал решать как-то это все, но все в пустую. Меня стало это порядком раздражать. Благодаря интернету и социальным сетям у меня стали появляться новые знакомства с девушками, куча переписок, флирта, интриг. Жена однажды узнала об этом, был скандал, слезы, прощения, мир. Но признаюсь я не остановился, просто стал более осторожным. Но хочу заметить, что это были просто переписи, виртуальное завоевывание девушек, я никогда не преследовал идею секса с ними, никогда не изменял жене, хотя были такие возможности. Я чувствовал когда виртуальные отношения, переходили в более близкие, я отстранялся от собеседника. Мне не нужен был с ними роман, секс, отношения. Я был как охотник, добивался своего и остывал, начинал новые знакомства. Жена снова узнала, был скандал, обида, слезы, боль, прощения, мир……. Пока шла наша жизнь, все это происходило, жена стала вести разговоры о совместных детях, я в тот момент сомневался, хочу ли от неё детей, Много думал и все таки решил, что с рождением ребенка она поменяется, станет более хозяйственной, будет всегда дома, заниматься детьми и домашними хлопотами. Я согласился. И вот, произошло чудо, жена забеременела, все радовались. Для всех это первый ребенок, первый внук. Во время беременности я никогда жену не попрекал ни в чем. Ни одной ссоры не было, старался во всем помогать, хотя и до этого старался, всегда на работу отвозил, домой привозил, дарил цветы, говорил комплименты. Все думали что мы отличная пара. Прошло 9 месяцев, у нас родился сынулька!!! Я был очень рад. Время летело вперед, но мои ожидания на счет жены не оправдались. Она осталась такой же. Внутри неё хозяйка так и не появилась. Снова участились ссоры из-за бытовухи. У нас всегда ссоры на бытовой почве и моих грехах по переписке с девушками. Кстати переписку я так и не прекратил. Однажды сидя на работе, я решил порвать все отношения с виртуальными девушками, понял что много сил трачу на это, доставляю боль жене, все комплименты доставались им, а не жене. Все решил, осознал, понял и порвал все связи. Но как позже оказалось, я долго шел к такому решению, доверие ко мне было сильно подорвано. Жена сильно изменилась, теперь меня всегда встречала с работы жена злая жена, она перестала мной интересоваться. Мне все чаще не хотелось возвращаться с работы домой, то в гараже задержусь, то на работе. Дома ссоры продолжались, причем как со мной, так и со свекровью. Раньше мать не вмешивалась в наши отношения, но после рождения сына, часто сидела с ним, помогала с готовкой и прочим. Много покупала вещей, игрушек внуку, жена это никогда не ценила, никогда не говорила спасибо. Свекровь видя как она ведет домашние дела, начала её чему-то учить, наставлять, но это все воспринималась как критика, упреки вообщем отношения между ними накалялись. Так и продолжали жить, ни поговорить, ничего. Сильно не ругались супругой, но отношения испортились. Шло время, сын рос, так прошло почти 2 года. И вот однажды поздно вечером, когда жена уже спала я увидел переписку жены с одним хлопчиком! Для меня это был сильнейший удар. Я был взбешен, зол, разгневан, курил сигарету за сигаретой, но взял в себя в руки, т.к. понимал, что если начну сейчас выяснять, могу наделать много глупостей. Прошла неделя, за это время я изучал переписку, думал что делать, как быть. Жене никак не показывал своих эмоций. Работал, много курил, каждую минуту думал, думал днями и бессонными ночами. Были разные мысли: поговорить с женой, поймать их на встрече, поговорить с тем хлопцем, если не поймет засунуть его в багажник машины вместе с лопатой и вывести в лес, устроить романтику жене, чтобы она сама отказалась от него, но романтика не может длиться вечно, этот забудется, потом найдется другой…. Голова только этим и была забита, ужасно много курил, хотя в то время решил бросить эту пагубную привычку, записался в бассейн, жена даже не поинтересовалась, почему я дымлю как паровоз. Решил дать жене шанс все самой рассказать, вечером когда уложили сына спать начал диалог. Сказал что у меня есть подозрения в неверности жены, указал на некоторые факты – сотовый постоянно при ней, хотя до этого валялся где попало, она внезапно и без всяких причин стала ласковой, доброй и любящей женой, похоже на то что подсознательно чувствовала свою вину и пыталась так её загладить, сама для себя. Попросил хорошо подумать над ответом и лучше сказать правду и это повторил несколько раз. Ответ получил что никого нет и быть не может………. Вот после этого все рухнуло, все мои надежды, планы, любовь, все это превратилось в гнев, злобу, обиду. Человек смотрел мне в глаза и нагло врал, а я был раньше на 100% уверен в ней, полностью уверен. Я залепил ей небольшую пощечину, стал ругаться матом, убежал курить, вернулся для разговора, но жена молчала, чтобы я не спрашивал, она молчала, она не проронила ни слова………. Возможно она испугалась меня, т.к. всю жизнь прожитую вместе я никогда не допускал оскорблений, тем более насилие. Но тут я действительно был на взводе.
Как оказалась о этом ухажере знала её сестра, но она её не отговаривала. Она не предприняла никаких попыток сказать сестре, что так нельзя поступать, что это плохо. Вернусь не много назад, когда я попадался на общении, об этом знала её сестра, теща. Мне они втроем промывали мозги, спрашивается а сами чем лучше то? Тогда я осознал, прекратил, всех забыл и был только с семьей.
На следующий день жена снова не шла на контакт, позвонил сестре, спокойно высказал, что нужно было сестру встряхнуть и сказать что б не смела так поступать, а не сидеть и наблюдать что же будет. Прошло минут 10, звонит теща. Расскажу немного об отношении с ней. Уточню, что живет за 200км от нас. Все было хорошо, до поры до времени. Когда сыну был годик, попали мы в больницу. На жену я сильно обозлился, она всегда кормила его смесями и молоком. Ей трудно или лень было сварить самой кашку, а не этой химией кормить. Говорил что разведусь с ней. Я знаю, что поступил нехорошо, обрушившись тогда с упреками на жену, но я действительно переживал за сына, было трудно, больно, просто немногие наши врачи умеют лечить. И мы как раз оказались у такого врача который был просто человеком в белом халате и далеким от медицины ……… Суть описывать не буду, но я практически жил в больнице, с работы ездил раз по 5, до работы, по вечерам, по ночам, действительно было страшно за жизнь сына. А теще казалось что мне пофиг на всех на сына, на жену, но жена видела и знала как я добивался смены врача, перевода в реанимацию мои метания, споры с врачами, она знала как я переживаю за них…… общем именно тогда отношения с тещей испортились. А она даже ниразу не приехала пока они были в больнице.
Вернемся домой, после разговори с сестрой, звонит теща, и нет бы выяснить ситуацию, начинает мне припоминать то время когда они были в больницы, то что я говорил про развод, не верит мне что ее доча завела кого-то, и продолжала нападать на меня, я передал трубку жене и теще сказал, что пусть поговорить сначала с дочкой, чем меня обвинять. Жена просто мычала что-то в трубку, ничего конкретного и тем более правды не говорила ей, я забрал трубку, сам все выпилил, что вырастила шл*ху и прочее, после этого телефон мною был разбит в дребезги. Мои нервы не выдерживали, жене сказал что бы выметелась, что жить я с ней не хочу, я собрал вещи и уехал к своим родителям. Пока неделю жил у них, приходил то за документами для работы, то из вещей что-то нужно, пытался поговорить с женой, жена на контакт не шла. Потом она собрала вещи и уехала к маме. Я вернулся к себе, я не звонил, мне тоже. Приближался семейный праздник новый год, думал и ждал, что может вернётся, но увы, нет. Позвонил, поздравил с новым годом и все. Потом пытался звонить, писать, но контакта так и не было. Мне просто было сказано, что она согласна со мной и готова к разводу. Но я то говорил про развод с горяча…… я не хочу его. Вообщем никак не мог толком поговорить с женой. Не выдержал, собрался среди недели, прыгнул в машину заскочил в магазин, на заправку и педальку в пол и к ним. Мой приезд был неожиданным. А диалог оказался неожиданным для меня, % 80 говорила теща, жена молчала в основном. В телефонных разговорах как и сейчас меня все обвиняли, во всех бедах, во всех правдах и неправдах. Мне было больно и обидно это слушать, некоторые доводы тещи доходили до абсурда. С женой не получилось помириться, я уехал. Шло время, прошел январь, как я не пытался помириться, все попытки были безрезультатными. Потом она позвонила и скал, что нужны документы для развода и она приедет за ними. Приехала, я долго думал что сказать ей, выбрал это “Если у тебя появились другие ценности в жизни, вещи которые важнее чем я, чем сын, чем семья, то на держи документы иди подавай, но знай что я люблю тебя, люблю сына ”
В итоге она подала на развод…… Потом у сына было день рождение, предупредил, что на выходных приеду. Приехал, в этот раз теща не вмешивалась, но жена твердила только одну фразу – я решения не изменю, заявление не заберу. Я просил поехать со мной, говорил что дорожу ими, люблю их, что не представляю свою жизнь без них, даже плакал, но она так и осталась у мамы.
Вот вернулся, каждое утро и вечер пишу ей приятные sms, звоню им на домашний, но все бесталку. Бывает что домашний просто не берут. Мне жаль что так вышло, но все уже произошло и этого не изменить. Я готов простить жену, готов смириться с некоторыми минусами, промахами. Мы когда жили вместе, я всегда просил всегда все говорить, если что-то не так, не копить этот ком обид, сразу говорить, выяснять, находить пути решения проблемы. Вот сейчас я не знаю что делать, как вернуть жену, как объяснить что все те слова и пощечина были в порыве ненависти, обиды и злости. Что я люблю её, люблю сына…… Друзья близкие в шоке от того как себя ведет моя супруга, родители обижены на нее. Дайте мне совет и может не один.

2 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

Вот представьте себе Феликс, что вы всё таки угорили супругу и всё у вас хорошо, у супруги море цветов, она вроде как ласковая. А что дальше Феликс? Кто из вашей души выбросит эти переживания? А сможете вы простить себя и её за малодушие и незнание жизни? Всё равно ведь взорвётесь ибудет намного хуже нежели пощёчина и т. п? Как думаете?

В таких конфликтах нет ни правых, ни виноватых. Ваш сценарий это  и есть закономерность нашей жизни. Уж поверьте, почти у всех так! Просто вы реагируете на ситуацию слишком эмоционально. да и накручиваете себя не по делу. Нет никакого равноправия в семье и не может быть, ибо это утопия, есть жизнь и жена выходит замуж, а значит глава семьи мужчина. И придётся вам быть более сдержанным и гордым. В противном случае жена васуважать не будет. А начать нужно Феликс с начала начал, то есть вам стоит отвлечься от ситуации, пустить её на самотёк, а привести в порядок свои нервы, да и научиться хоть чему нибудь, для того, чтобы быть хозяином в доме, а не сварливым мужем.

И запомните Феликс — любовь не просят! Её стимулируют, в противном случае получите отторжение. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.