Мой сынок Илюша (2 года... - вопрос №546480

Мой сынок Илюша (2 года и 1 месяц) упорно игнорирует горшок и отказывается садиться на него. Иногда могу уговорить сделать свои дела стоя в горшок. Вообще, даже во время купания он стоит в ванне, попутно изучая устройство крана и всех предметов там. Как можно объяснить моему карапузу для чего нужен горшок и научить им пользоваться?

Ответы

ЗДравствуйте, Оксана.Приучение к горшку-дело не быстрое.Ребенок пока не испытывает желания ходить на горшок.Это дело не быстрое.Говорите ему об этом, но не настаивайте.Он даже, может лукавить.Если ему нехватает Вашего внимания, он не будет ходить на горшок, чтобы поддерживать к себе внимание.Это еще и способ манипуляции Вами.Старайтесь пока максимально проявлять заботу и нежность.Иначе, он через псевдонепонимание будет Вас держать  в поисках дополнительного внимания к себе.А через заботу все будет происходить всегда все проще.Мудрости Вам и терпения.

оценка приветствуется

Здравствуйте, Оксана. Возникло сразу два вопроса. Как ребенок ведет себя во время кормления (спокойно ли сидит в стульчике), как он играет? Ребенок ходит в памперсе? Если да, то первое что нужно сделать- снять памперс. Кроме этого нужно говорить с ребенком, объяснить что это нормальный процесс и делать его нужно на горшок. Используйте плюшевые игрушки. Пусть он сам посадит, например, плюшевого мишку на горшок и сам расскажет ему что нужно покакать. После этого вы можете предложить и сыну попробовать повторить «подвиг» мишки. Вообще относитесь к этому с юмором и терпением. Все рано или поздно начинают ходить на горшок. Если возникнут вопросы, пишите в чат. p.s. оцените пожалуйста, ответы экспертов, которые вам понравились