Число степеней свободы. Помогите,пожалуйста. - вопрос №546520

Число степеней свободы, которыми обладает система, состоящая из раствора KNO3 и NaNO3 в присутствии льда и паров воды равно: а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марат! Такой вопрос уже был чуть ранее.

При переменных давлении и температуре j + v = k + 2

k — число компонентов системы, в нашем случае 4 (К+, Na+, NO3-, H2O)

j — число фаз, в нашем случае 3 (раствор, газ (пар), твердое вещество (лед)

v — число степеней свободы

v = k — j + 2

v = 4-3+2=3

Ответ: 2в

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо