аллименты - Курская область - вопрос №546530

от первого брака у мужа есть ребенок — 5 лет, платит аллименты сам от себя (25%) от зарплаты. сейчас появился у него второй ребенок от 2-ого брака и вторая жена в декретном отпуске.

вопросы: может ли муж потребовать отчет от бывшей жены на деньги, которые перечисляет.

имеет ли он право платить не 25% от зарплаты, а меньше аллиментов, так как есть второйребенок и жена на его содержании

Ответы

Любовь,  законом определен порядок выплат аллиментов на несовершеннолетних детей. На одного ребенка 1/4 часть от всех доходов алиментоплатильщика, на 2-х детей 1/3 часть, на 3-х и более 1/2 часть. Таким образом у алиментоплатильщика появится второй ребенок, и он имеет право в судебном порядке просить уменьшение аллиментов. При уменьшении суд будет исходить из того, как алиментоплатильщик платил бы на двоих детей, а это 1/3 часть от дохода (33,3%). Далее делим на 2-х и получается 16,75% от дохода- до такой суммы суд может уменьшить алиментные обязательства на первого ребенка. Но это только при условии того, что аллиментные обязательства он оплачивал по судебному решению.

Что касается отчета супруги о расходах аллиментов, то навряд ли даже суд обязует ее предоставлять эти расходы (из судебной практики).

Здравствуйте. Согласно ст 80 СК родители обязаны заботиться и содержать своих несовершеннолетних детей. Мерой по содержанию являютяс алименты, размер которых установлен ст 81 СК РФ. В соответствии с ч 2 ст 81 СК РФ, размер алиментов может быть уменьшен либо увеличен, в зависимости от материального, семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ( какие именно обстоятельства, законодатель не указывает, оставляя это на усмотрение суда). Таким образом, в связи с тем что у вас изменилось материальное положение ( вы в декрете, родился ребенок и возросли расходы) ваш супруг имеет право подать иск об уменьшении размера выплачиваемых алиментов в суд вынесший решение о выплате алиментов.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.