аллименты - Курская область - вопрос №546530

от первого брака у мужа есть ребенок — 5 лет, платит аллименты сам от себя (25%) от зарплаты. сейчас появился у него второй ребенок от 2-ого брака и вторая жена в декретном отпуске.

вопросы: может ли муж потребовать отчет от бывшей жены на деньги, которые перечисляет.

имеет ли он право платить не 25% от зарплаты, а меньше аллиментов, так как есть второйребенок и жена на его содержании

 

Ответы

Любовь,  законом определен порядок выплат аллиментов на несовершеннолетних детей. На одного ребенка 1/4 часть от всех доходов алиментоплатильщика, на 2-х детей 1/3 часть, на 3-х и более 1/2 часть. Таким образом у алиментоплатильщика появится второй ребенок, и он имеет право в судебном порядке просить уменьшение аллиментов. При уменьшении суд будет исходить из того, как алиментоплатильщик платил бы на двоих детей, а это 1/3 часть от дохода (33,3%). Далее делим на 2-х и получается 16,75% от дохода- до такой суммы суд может уменьшить алиментные обязательства на первого ребенка. Но это только при условии того, что аллиментные обязательства он оплачивал по судебному решению.

Что касается отчета супруги о расходах аллиментов, то навряд ли даже суд обязует ее предоставлять эти расходы (из судебной практики).

08.02.13

Здравствуйте. Согласно ст 80 СК родители обязаны заботиться и содержать своих несовершеннолетних детей. Мерой по содержанию являютяс алименты, размер которых установлен ст 81 СК РФ. В соответствии с ч 2 ст 81 СК РФ, размер алиментов может быть уменьшен либо увеличен, в зависимости от материального, семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ( какие именно обстоятельства, законодатель не указывает, оставляя это на усмотрение суда). Таким образом, в связи с тем что у вас изменилось материальное положение ( вы в декрете, родился ребенок и возросли расходы) ваш супруг имеет право подать иск об уменьшении размера выплачиваемых алиментов в суд вынесший решение о выплате алиментов.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

09.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store