доброе у меня возник вопрос... - Новгородская область - вопрос №546665

доброе у меня возник вопрос что делать если невыплачивают зарплату уже 2 месяца + к тому не за все время работы так и не сделали трудовой договор + начальник депутат куда обращяться и что вообще делать

Ответы

Здравствуйте Александр! Вы в праве обратиться с жалобой на работодателя в Госинспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или суд. Кроме того, работодателя не выплатившего зарплату свяше 2 месяцев могут привлечь к административной и к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. Соблюдение Трудового кодекса РФ обязателено и тем более для депутатов. Буду благодарен за оценку ответа.

Александр, здравствуйте!

Нарушения трудового законодательства нужно пресекать на корню и Вас не должен пугать тот факт, что Ваш работодатель — депутат. Оптимальнее всего Вам обратиться в прокуратуру, укажите доводы о не заключении с Вами трудового договора, о невыплате заработной платы. Просите прокуратуру провести проверку соблюдения работодателем трудового законодательства, в случае обнаружения применить меры прокурорского реагирования, а также в порядке, предусмотренном ст. 45 ГПК РФ обратиться в Ваших интересах в суд за установлением факта трудовых отношений.

Нжна будет помощь в составлении документов — обращайтесь!