Волгоградская область

квартира приватизирована на маму и... - вопрос №546674

квартира приватизирована на маму и 3 детей — одному 14 лет. мама умирает, опекунство над младшим оформляет наш отчим его отец и проживает в этой квартире. Отчим там не прописан, квартира приобретена до официального брака и в приватизации не участвовал. Какие он имеет на квартиру права и как его оттуда выселить по закону. и что будет если он напишет заявлениеу нотариуса на наследство?

Ответы

Здраствуйте Светлана! Согласно ст.1142 ГК РФ супруг является наследником первой очереди. Таким образом имеет право на 1/4 наследства (квартиру). Выселить отчима вы можете только по решению суда и то до вступления в наследство. Кроме того являсь опекуном другого наледника квартиры он вправе пользоваться и долей опекаемого в его интересах до исполнения 18 лет. Прописка при этом значения иметь не будет.