Здравствуйте! Мои родители расписались в... - Иркутская область - вопрос №546904

Здравствуйте! Мои родители расписались в 1983г. В этом же году родилась я, а мой брат родился в 1985 году. Жили в коммуналке от предприятия где работал мой отец. В 1994 году он получил трёхкомнатную квартиру. Примерно через 2-3 года он получил инвалидность 3 группы (почечная недостаточность). По непонятным мне причинам в 2001 году мать уговаривает отца продать квартиру, нам сказала,что для его лечения. Купили двух комнатную квартиру, приватизировали на отца. Ещё мать купила в соседнем городе однокомнатную квартиру, приватизировала на себя. Оставшиеся деньги просто спустились моей матерью. Лечения никакого не было. Так же моя мать последние годы нигде не работала. В 2004 году я без мужа родила ребёнка, живём с отцом и братом, мать была замешана в измене, после чего ушла, через месяц после рождения моего ребёнка. Официально моя мать и мой отец не разведены. Где-то в 2006 году она продала однокомнатную квартиру и прописалась у нас, но не проживает до сих пор. Сейчас нас прописано 5 человек: я, брат, отец, мать и моя дочь. Сейчас я замужем (с 2011 года), родился второй ребёнок. Так как у отца инвалидность 1 группы, за ним нужен уход, поэтому мы живём с ним. Брат тоже живёт с нами. За квартиру и за свет плачу я и мой отец. Мать и брат не считают нужным это делать, хотя отец не однократно им об этом говорил. Брат живёт с нами, но ничего не приобретает, тратит исключительно на себя, хозяйственную работу по дому тоже не проводит. Почти девять лет хозяйство веду только я. На данный момент всё имущество, которое находится сейчас, приобретала я и отец (большую часть я). Так же я заменила окна и отопительную систему.


У меня вопрос: если вдруг не станнит отца (тьфу-тьфу) при каких обстаятельствах я могу увеличить мою долю? Отец не будет заниматься разделом (лень, уговоры не помогают).

Заранее спасибо! С уважением Анна.

Вопрос задан анонимно
09.02.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, пусть оформит на вас дарственную и никто на квартиру претендовать не будет, и оспорить дарственную практически невозможно, а вот завещание очень часто остаривается. Пригласите натариуса домой и оформите все документы. Убедите отца, что это необходимо, так как ухаживаете только вы за ним, вклад в квартиру вносите только вы и т.д.  

09.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучший вариант — завещание!

09.02.13

Во-первых, надо четко определиться со сделкой по приобретению жилья: жилье куплено по договору купли-продажи или выдано отцу по договору соцнайма,  а затем приватизировано? Вы пишите, что сначала купили, потом приватизировали. Нельзя купить, а потом приватизировать, т.к. в основе каждой сделки лежат разные основания возникновения права и разные последствия при распоряжении. Чтобы ответить на вопрос, вы напишите, жилье приобретено по договору купли-продажи или по приватизации? Если отец оформит завещание на вас, то ваша мама после его смерти, т.к. они до сих пор в браке, будет иметь право на обязательную долю, а вдруг брат на момент смерти станет инвалидом? И он тоже тогда будет иметь право на обязательную долю.

09.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store