Здравствуйте! Мои родители расписались в... - Иркутская область - вопрос №546904

Здравствуйте! Мои родители расписались в 1983г. В этом же году родилась я, а мой брат родился в 1985 году. Жили в коммуналке от предприятия где работал мой отец. В 1994 году он получил трёхкомнатную квартиру. Примерно через 2-3 года он получил инвалидность 3 группы (почечная недостаточность). По непонятным мне причинам в 2001 году мать уговаривает отца продать квартиру, нам сказала,что для его лечения. Купили двух комнатную квартиру, приватизировали на отца. Ещё мать купила в соседнем городе однокомнатную квартиру, приватизировала на себя. Оставшиеся деньги просто спустились моей матерью. Лечения никакого не было. Так же моя мать последние годы нигде не работала. В 2004 году я без мужа родила ребёнка, живём с отцом и братом, мать была замешана в измене, после чего ушла, через месяц после рождения моего ребёнка. Официально моя мать и мой отец не разведены. Где-то в 2006 году она продала однокомнатную квартиру и прописалась у нас, но не проживает до сих пор. Сейчас нас прописано 5 человек: я, брат, отец, мать и моя дочь. Сейчас я замужем (с 2011 года), родился второй ребёнок. Так как у отца инвалидность 1 группы, за ним нужен уход, поэтому мы живём с ним. Брат тоже живёт с нами. За квартиру и за свет плачу я и мой отец. Мать и брат не считают нужным это делать, хотя отец не однократно им об этом говорил. Брат живёт с нами, но ничего не приобретает, тратит исключительно на себя, хозяйственную работу по дому тоже не проводит. Почти девять лет хозяйство веду только я. На данный момент всё имущество, которое находится сейчас, приобретала я и отец (большую часть я). Так же я заменила окна и отопительную систему.

У меня вопрос: если вдруг не станнит отца (тьфу-тьфу) при каких обстаятельствах я могу увеличить мою долю? Отец не будет заниматься разделом (лень, уговоры не помогают).

Заранее спасибо! С уважением Анна.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, пусть оформит на вас дарственную и никто на квартиру претендовать не будет, и оспорить дарственную практически невозможно, а вот завещание очень часто остаривается. Пригласите натариуса домой и оформите все документы. Убедите отца, что это необходимо, так как ухаживаете только вы за ним, вклад в квартиру вносите только вы и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучший вариант — завещание!

Во-первых, надо четко определиться со сделкой по приобретению жилья: жилье куплено по договору купли-продажи или выдано отцу по договору соцнайма,  а затем приватизировано? Вы пишите, что сначала купили, потом приватизировали. Нельзя купить, а потом приватизировать, т.к. в основе каждой сделки лежат разные основания возникновения права и разные последствия при распоряжении. Чтобы ответить на вопрос, вы напишите, жилье приобретено по договору купли-продажи или по приватизации? Если отец оформит завещание на вас, то ваша мама после его смерти, т.к. они до сих пор в браке, будет иметь право на обязательную долю, а вдруг брат на момент смерти станет инвалидом? И он тоже тогда будет иметь право на обязательную долю.