Добрый день Уважаемые эксперты помогите... - вопрос №546909

Добрый день. Уважаемые эксперты. помогите разобраться. Что делать при этом заключении.Печень не увеличена: косой вертикальный размер — 127 мм, передне-задний размер правой доли — 90 мм, левой доли — 78 мм — увеличен. Контуры ровные, край острый. Структура паренхимы однородная. Эхогенность обычная. Сосудистый рисунок без особенностей. В структуре левой доли определяется расширение желчного протока до 10 мм, с визуализацией в просвете гиперэхогенного образования 7x7 мм, с ровным контуром, дающего стойкую эхотень. Внутрипротоковый конкремент? Сосуды печени: Воротная вена до 14 мм в диаметре. Печеночные вены до 6 мм (на расстоянии 2 см от устья). Стенки сосудов не уплотнены, не утолщены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен. Стенка его не уплотнена, просвет однородный, анэхогенный.
Желчный пузырь не увеличен 50 х Зб.мм Объем 37,5 см куб. Стенка слегка уплотнена, толщина 3,0 мм. Просвет гомогенный. Конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа не увеличена: головка — 24 мм, тело — 12 мм, хвост — 26 мм. Контуры ровные. Структура паренхимы однородная. Эхогенность обычная. Вирсунгов проток не расширен (до 2 мм в диаметре).
Селезенка несколько увеличена — 90 х 51 мм. Контуры ровные. Структура паренхимы однородная.
 Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Судя по описанию.В желчном протоке левой доли печени -камень.Необходимо обратиться к хирургу и обсудить план лечения.Препаратов растворяющих камни нет.Возможна печеночная колика(при прохождении камня, или желтуха-при закупорке протока). До встречи с хирургом соблюдение диеты, прием спазмолитиков-папаверин в таблетках.Успехов Вам. Л.А.