Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как... - вопрос №547187

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? У меня умер брат, мы его не отпевали, но молитвы в Церкви заказали, я и сама молюсь о нем каждый день. Мне сказали, что нужно запечатать землю, но я не знаю, как правильно поспупить: где-то прочитала, что нельзя этого делать, вроде бы этим ритуалом не дашь душе перевоплотиться в другую жизнь. А вЦеркви сказали, что это нужно сделать обязательно, что этот ритуал служит преданию человека земле. 2.03 будет 40 дней, а я на распутье, не знаю как правильно сделать, чтобы не навредить… Помогите разобраться. Заранее благодарю

Ответы

Если вы крещенная и брат, то ответ священника был дан. «Специалисты загробного мира», считающие, что с прошлыми грехами входят в жизнь, не могут посоветовать ничего хорошего. Молитвы лучше совершать каждому из близких.

Уважаемая Людмила! Примите мои искренние соболезнования! Постараюсь ответить на ваш вопрос с помощью самого надежного источника — Библии, т.к. "Все писание вдохновлено Богом и полезно для научения... для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17)."

НА протяжении всей истории человечества людей озадачивала и устрашала мрачная перспектива смерти. Страх перед смертью подогревался ложными вероучениями, а также популярными обычаями и укоренившимися представлениями и традициями людей.

Мировые религии несут особую ответственность за распространение многочисленных мифов о смерти. Рассмотрение некоторых из этих мифов в свете библейской истины поможет избавиться вас от ложных представлений о смерти. Действительно, по вине ложной религии многие заблуждаются относительно того, где и в каком состоянии находятся умершие. Рай, ад, чистилище, перевоплощение в другую жизнь — эти и подобные понятия либо невразумительны, либо откровенно наводят ужас. В Библии же, напротив, говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, которое во многом сходно со сном. В Библии написано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность… Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости."(Эклезиаст 9:5,10). Умершие «ничего не знают» и не могут чувствовать никакой боли.

Подумайте, кто может нам дать самую достоверную информацию о том, что происходит с человеком после его смерти? Только тот, кто нас создал! Только Бог может открыть нам, что происходит после смерти, и он рассказывает об этом в своем Слове, Библии. Там говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди], и одно дыхание у всех… Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Также написано:Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься». Когда человек умирает, он возвращается в прах, то есть перестает существовать.

А как же душа, спросите вы?

Дело в том, что в Библии вы нигде не найдете выражения «бессмертная душа», напротив мы читаем, что Бог сказал пророку Иезекиилю: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, СП). Апостол Павел написал: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом — смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12, СмП). Итак, если все люди грешат, логично, что все души умирают.

В отношении нас действует тот же закон, что и в случае с первым человеком Адамом: «Плата греха — смерть». Более того, «умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7,23).

Вывод — мертвым мы уже ничем не можем помочь — это библейская истина, а всякие прочие ритуалы — по незнанию и суеверию.

Но самое главное - из Библии мы узнаем о прекрасной надежде для умерших людей — воскресении, ведь Иисус учил, что настанет время, когда «все находящиеся в памятных склепах» будут воскрешены (Иоанна 5:28).

 Библейский рассказ о воскресении Лазаря подтверждает это. Друг Иисуса Лазарь — умер. Иисус сказал:«… Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11-14). Тело Лазаря погребено в пещере, поэтому Иисус просит, чтобы убрали камень, который закрывает вход. Марфа возражает, ведь с тех пор, как Лазарь умер, прошло уже четыре дня и его тело, скорее всего, начало разлагаться (Иоанна 11:39). Да и можно ли помочь умершему?

8 Когда камень убирают, Иисус восклицает громким голосом: «Лазарь, выходи!» И «человек, который был мертв» выходит (Иоанна 11:43, 44). Только представьте, как радуются люди! Его сестры, родственники, друзья и соседи были уверены, что Лазаря уже не вернуть. И вот дорогой им человек снова с ними, жив и здоров. Это просто невероятно! Люди безмерно счастливы, и многие, наверняка, спешат обнять Лазаря. Поистине, это победа над смертью!

Сообщение о Лазаре учит нас также тому, что воскресение — это не вымысел. Иисус вернул Лазаря к жизни на глазах у множества людей. Даже религиозные руководители, которые ненавидели Иисуса, не отрицали этого чуда. Напротив, они говорили: «Что нам делать, ведь этот человек [Иисус] совершает много знамений?» (Иоанна 11:47). Множество людей приходили посмотреть на воскресшего Лазаря. И все больше из них проявляли веру в Иисуса. Видя Лазаря, они убеждались, что Иисус послан Богом. Это доказательство было настолько неоспоримым, что некоторые иудейские религиозные руководители даже хотели убить Иисуса и Лазаря (Иоанна 11:53;12:9—11).

Также подумайте: когда Лазарь вернулся к жизни, стал ли он рассказывать людям о небесном блаженстве? Или пугать их страшными историями об адском огне? Нет. В Библии об этом не говорится. Все четыре дня Лазарь был мертв: он находился в бессознательном состоянии и «ничего не знал» (Екклесиаст 9:5). Лазарь просто спал смертным сном (Иоанна 11:11).

Что вам следует делать? Ничего, все что вы могли, вы уже сделали — похоронили. Мертвым сейчас не помочь ни молитвами, ни ритуалами. Верьте Богу и его Слову — Библии. Изучайте Библию и вы будете знать все, Апостол Иоанн сказал "«Вы познаете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32) — от суеверий, лжи и обмана.

Если остались вопросы пишите, помогаю в изучении Библии