Снос дома что я получу?... - Бурятия - вопрос №547244

Многоквартирный дом сносит коммерческая организация(для строительства комплекса), площадь квартиры 12 кв.м. прописаны 5 человек, 3 из них малолетние дети(семья малообеспеченная). На что можно рассчитывать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел! Тут зависит многое от того кто является квартиры, разнополые ли дети и стоите ли вы в очереди на муниципальное жилье! По закону санитарная норма жиль на одного человека составляет 18 кв.м. Но в то же время Согласно ст. 89 ЖК РФ при сносе многоквартирного дома гражданам, проживающим в квартире по договору социального найма и выселяемым из нее, должна быть предоставлена другая благоустроенная квартира в границах данного населенного пункта, равнозначная по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Но тем не менее если квартира не приватизирована  и если  будет прописано 5 человек (трое детей и они разнополые ), можно будет рассчитывать на предоставление 3х комнатной квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Если квартира в собственности, то Вам предоставят равнозначную квартиру площадью 12 кв. м., или большей площадью, однако придется остальные квадратные метры доплачивать. Если квартира государственная, то предоставят Вам квартиру с большей площадью, размер площади на каждого человека нужно смотреть по вашему региону. Но если ваши дети разнополые, то скорее всего  выделят трехкомнатную квартиру.