Здравствуйте, Ирина! В настоящее время... - вопрос №547440

Здравствуйте, Ирина! В настоящее время мы (я, дочь,37 лет и внучка, 7 лет) попали в незавидное положение. Пытаемся решить свою проблему, но как-то не очень получается, кажется мы только больше в нее погружаемся. Нас сократили, с нами не произвели расчет, остались без работы. Уехали в Москву. Все повезло. все прекрасно. По семейным обстоятельствам пришлось дочери выехать домой два раза (больница,потом смерть отца). Финансово выбились из колеи. Потеряли работу. Пытались сами решить, но надо платить за квартиру очередной раз. На собеседования не было возможности ездить. с нами ребенок. В последний день попросила сестру помочь. Не сразу, но деньгами помогли. Стали звонить- мама, племянницы, чтобы переехали в Мурманск, жилье (квартира, которую сдают) есть, много обеспеченных родственников, на первых порах помогут. И все вместе. Я ехать не хотела, но дочь говорит, что устала так, там сестры, у них дети, как-то легче будет. Не стала спорить, подумала, что перетерплю если что. Приехали. В квартире-квартиранты. стали они нам квартиру искать. Простенькая, светлинькая им что-то не понравилась. Вообщем, конечно, наше присутствие стало их раздражать. А потом сюрприз, сняли нам квартиру прокуренную. Хозяин квартиры выселил из квартиры пару, а вечером нас перевезли с ребенком. Вообщем работы в Мурманске нет, чтобы можно было за квартиру заплатить и с чего -то начать. Вообщем устроиться мы не смогли. Остались совершенно без средств. Нашли знакомую семью, мы когда-то им помогли- была проблема с сыном во время службы в армии. Они нас поддерживают, но это тоже не выход. Есть дом в Волгоградской области. Дала объявления продать за половину стоимости, но нужно ехать туда, там нет родственников. Ужасно морально тяжело. Ребенок не в школе. Надо выстроить какой-то выход. Ну что-то не очень получается. Надо выйти из замкнутого круга. Нам то звонят, то СМС шлют. Что только не говорят и не пишут. Сказали что мы низко пали. Ну да. Меня унижали всегда. У меня навязанное чувство вины. А дочь разговаривает с ними мало. Грубо не отвечает. Старается спокойно разговаривать, а всеравно расстраивается. Это у нас семейная проблема в отношенях с детства. Просто никого не изменить. А мы с дочерью работали в одном учреждениии Минобороны. в подчинении Управления по имуществу. Мы 2,5 года ЗП получали по решению суда. И осталось нас таких 10 человек. Последних. Ирина, я надеюсь, что поможите нам выстроить «мостик» к решению проблемы. Мы видим выход вернуться в Москву. С уважением, Лариса Эккарт

1 ответ

Ответы

Лариса здравствуйте.
Есть ряд важных вопросов, которые держат Вас в «замкнутом кругу».
Вашей дочери — 37 лет, она взрослая женщина, почему Вы держите ее при себе? Ей уже давненько пора жить взрослой самостоятельной жизнью. Вы вместе работали, вместе живете — а ведь она имеет право на свое женское счастье.
Вы пишете   " Потеряли работу. Пытались сами решить, но надо платить за квартиру очередной раз. На собеседования не было возможности ездить. с нами ребенок. "
Вы наступаете на одни же грабли, устраиваясь на работу вместе. Вы можете сидеть с ребенком, пока дочь бегает по собеседованиям.  Пусть у Вас будет две разные работы — в этом нет ничего страшного.

Далее — Ваша позиция — позиция жертвы. Вы не берете ответственность за то, что происходит с Вами. При желании чувство вины можно на себя не вешать, например, но Вы словно гордитесь им, демонстрируя, что ОНИ сделали с Вами. Никто ничего Вам не сделает, пока Вы им не разрешите.
Хотите в Москву? Езжайте. Съездите сначала Вы, найдите работу, потом своих перевезите. Можно начать искать заранее, через интернет. Рассылайте свои резюме на большое количество вакансий, а потом езжайте уже на концентрированные собеседованиями дни в Москву, чтобы денег сэкономить.
Рекомендую Вам избавиться от роли жертвы и отделить от себя дочь — хотя бы в плане работы. Иначе все будет продолжаться и Ваша внучка продолжит эту цепь событий.
Будьте уверенны в себе и с достоинством проходите собеседования —  у Вас все получится. С уважением, Светлана.