Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Сломался первый раз телевизор . Какую претензию писать и как поступить ? - вопрос №547624

Добрый вечер,

 Месяц назад был куплен телевизор с двд-плеером и он сломался, я принес в магазин телевизор и написал претензию на расторжение договора, они ее приняли, а телевизор нет и сказали ждать, так вот чего мне ждать, ведь сейчас я понял, что моя претензия необоснованная запутался в формулировке недостаток товара и существенный недостаток, так как телевизор — это технически сложный товар.

 Скажите мне, могу ли я придти например завтра в этот же магазин и отдать телевизор на ремонт и потребовать на время ремонта такой же телевизор или все же придется ждать ответа от магазина, когда они мне откажут на мою первую претензию и тогда уже отдавать на гарантийный ремонт .

Просто, когда уходил ихний юрист мне дал понять, что рассматривать мою претензию будут очень долго .
 Зарание спасибо за ответ .

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Телевизор можно заменить на новый или потребовать вовзрат денег ТОЛЬКО в течении 15 дней с момента покупки (при наличии недостатка). По истечении 15 дней с момента заключения ДКП, ТОЛЬКО при наличии существенного недостатка… Если ремонт превысит 45 дней, на 46 можно и т.д.

На время ремонта можете попросить, письменно предоставить аналогичный товар… П.2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Утвержден

Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55
  ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕНЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫАНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 04.10.2012 N 1007)
 1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства 2. Мебель 3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)(см. текст в предыдущей редакции)4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары) 5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)