открытие кафе - Алтайский край - вопрос №547663

Здравствуйте! Я и еще 2  мои подруги решили открыть свое кафе (одно на троих, в равных долях). Никто из нас никогда не имел своего бизнеса. Скажите пожалуйста как нам лучше оформить документы на кафе: одной из нас открыть ИП и оформлять кафе на себя, а затем заключить внутренний договор, в котором будет прописано, что каждая из нас равна в правахна данное кафе, либо с разу оформляться всем как, например, кооператив??? Может есть еще какие-нибудь варианты? И при каком варианте налоги будут меньше? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день! На вашем месте я бы открыла ООО, так как вы хотите быть равными в правах на данное кафе. Выбирайте Общество с ограниченной ответственностью, в протоколе о создании обозначите доли. По налогам выбирайте упрощенку  доходы минус расходы. Если Вы соберетесь открыть ИП, то права и обязанности будут только у одной из Вас, кто зарегистрируется, как индивидуальный предприниматель.