здравствуйте помогите решить задачу- электрон... - вопрос №547707

здравствуйте.помогите решить задачу- электрон влетает в однородное электрическое рое с начальной скоростью Vo и движется в направлении силовых линий.найти напряженность поля, если на пути S скорость электрона изменилась в 2 раза.спасибо.

Ответы

Работа электричесчкого поля = изменению кинетической энергии электрона, т.е.

E*q*S=mv0^2/2-mv^2/2, т.к. v=v0/2, то

E*q*S=mv0^2/2-mv0^2/8,

E*q*S=3/8*mv0^2

Е=3/8*mv0^2/(q*S)=....

Михаил Александров