ребенок во втором браке - вопрос №548122

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как наиболее корректно сообщить ребенку мужа от первого брака, что у него скоро появится маленький братик или сестренка? Мальчик и так страдает от недостатка общения с отцом, а теперь и вовсе может подумать, что папе будет не до него. Мальчику 12 лет, живет с матерью и отчимом, у которых уже есть маленький совместный ребенок. У насон бывает только на выходных. В целом отношения нормальные, но у мальчика есть определенные психические расстройства на почве развода родителей- плаксивость, раздражительность или наоборот, ребенок может уйти в себя.плюс ко всему в семье матери большое внимание уделяется маленькому… Как не усугубить ситуацию?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Виктория! Конечно, готового рецепта как луше сообщить нет и, наверное, никто его не сможет дать, так как здесь нужно по-настоящему чувствовать любовь к ребенку, тогда слова будут вытекать из души и ребенок поймет не столько слова, сколько почувствует, что его действительно любят, тогда он и сам изменится, и  вопрос этот снимется с повестки дня. Но  для начала я бы посоветовала Вам вместе с мужем устроить праздник и сказать ему, донести до него, что ему всегда рады, что его любят и всегда с радостью принимают в любое время и объяснить ему, что дети всегда несут любовь в семью, что и в вашей семье скоро прибудет любви и что любовь безгранична и и ее на всех детей хватит и постараться привлечь его к каким-то обязанностям,  если он пожелает, и лучше, если больше инициатива будет исходить от отца, тогда он сможет сблизиться с отцом, что скомпенсирует недостаток общения, советоваться с ним, как с равным, например, в вопросах- какую кроватку купить, где поставить, что нужно ребенку и т.д.-т.е. показать ему, что он значим, что он нужен здесь не только отцу, но и Вам, и будущему ребенку, тем более у него сейчас такой возраст, когда он сможет даже просто осознанием, что он нужен, что его помощь востребована-повысит свою самооценку, стать спокойнее.

Но все же лучший советчик- это Ваше сердца-оно подскажет Вам, что нужно еще сказать или сделать, чтобы мальчик, как и Вы, с радостью ждал при хода малыша!

Виктория,

Сколько сладких слов вы бы не говорили мальчику, если это не будет подкрепленно проявлением любви, заботы и уделением внимания ему лично, все они будут обесцененны. Конечно лучше найти сказки/притчи о безграничности любви, семье

«Семь-я?»

Шло сорашение штатов среди слов. Увереннее всего чувстовали себя: богатсов, нищета, жизнь, смерть. Не видели оснований для беспокойства и иностранные гости. Заметно нервничали слова: копейка, взаимопомощь, бескорыстие, патриотизм… А сократить решили слово — семья! Потому что оно давно уже, за редким исключением, не соотвествует своему значению. И правда: во многих ли семьях мы видим по семь человек? Одно утешение: с приказом решили не спешить" Но тот случай, что — либо люди одумаются, либо подберут для семьи новое, более подходящее слово."

Вы когда выходили замуж за этого мужчину знали, что у него есть ребенок. Вы проявляете заботу и доброту заботясь как ему сообщить еще об одном ребенке. Так будьте последовательны, не смотря на последующие заботы с младенцем — просто уделяйте время и внимание и старшему. Если он для вас такой же «родной» как и свой, вы сможете ему доказать, что еще один ребенок только в радость всем.

Начните с того, что это не ваша задача, решать вопрос травм чужого для вас ребенка. Если сообщать о маленьком братике или сестричке будете вы, то этим вы пользу ребенку не сделаете. Эту новость должен сказать отец. Вопрос в другому, почему он не стремиться это говорить, раз вы озадачились этим вопросом сами? Почему он редко видится с сыном, а вас это беспокоит?

Теперь другой вопрос: с чего вы решили, что плаксивость, раздражительность, уход в себя — это психологические расстройства? Это реакция на стресс, развод, но за рамки нормы это не выходит. Тем более, 12 лет — это подростковый возраст, где все события воспринимаются по максимуму. И задача родителей помочь своему ребенку справится со стрессами и переживаниями. Но это задача родителей, а не ваша. Не стоит брать на себя чужой груз и избавлять родителей ответственности за своего ребенка.