ребенок во втором браке - вопрос №548122

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как наиболее корректно сообщить ребенку мужа от первого брака, что у него скоро появится маленький братик или сестренка? Мальчик и так страдает от недостатка общения с отцом, а теперь и вовсе может подумать, что папе будет не до него. Мальчику 12 лет, живет с матерью и отчимом, у которых уже есть маленький совместный ребенок. У насон бывает только на выходных. В целом отношения нормальные, но у мальчика есть определенные психические расстройства на почве развода родителей- плаксивость, раздражительность или наоборот, ребенок может уйти в себя.плюс ко всему в семье матери большое внимание уделяется маленькому… Как не усугубить ситуацию?
10.02.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Виктория! Конечно, готового рецепта как луше сообщить нет и, наверное, никто его не сможет дать, так как здесь нужно по-настоящему чувствовать любовь к ребенку, тогда слова будут вытекать из души и ребенок поймет не столько слова, сколько почувствует, что его действительно любят, тогда он и сам изменится, и  вопрос этот снимется с повестки дня. Но  для начала я бы посоветовала Вам вместе с мужем устроить праздник и сказать ему, донести до него, что ему всегда рады, что его любят и всегда с радостью принимают в любое время и объяснить ему, что дети всегда несут любовь в семью, что и в вашей семье скоро прибудет любви и что любовь безгранична и и ее на всех детей хватит и постараться привлечь его к каким-то обязанностям,  если он пожелает, и лучше, если больше инициатива будет исходить от отца, тогда он сможет сблизиться с отцом, что скомпенсирует недостаток общения, советоваться с ним, как с равным, например, в вопросах- какую кроватку купить, где поставить, что нужно ребенку и т.д.-т.е. показать ему, что он значим, что он нужен здесь не только отцу, но и Вам, и будущему ребенку, тем более у него сейчас такой возраст, когда он сможет даже просто осознанием, что он нужен, что его помощь востребована-повысит свою самооценку, стать спокойнее.

Но все же лучший советчик- это Ваше сердца-оно подскажет Вам, что нужно еще сказать или сделать, чтобы мальчик, как и Вы, с радостью ждал при хода малыша!

10.02.13

Виктория,

Сколько сладких слов вы бы не говорили мальчику, если это не будет подкрепленно проявлением любви, заботы и уделением внимания ему лично, все они будут обесцененны. Конечно лучше найти сказки/притчи о безграничности любви, семье

«Семь-я?»

Шло сорашение штатов среди слов. Увереннее всего чувстовали себя: богатсов, нищета, жизнь, смерть. Не видели оснований для беспокойства и иностранные гости. Заметно нервничали слова: копейка, взаимопомощь, бескорыстие, патриотизм… А сократить решили слово — семья! Потому что оно давно уже, за редким исключением, не соотвествует своему значению. И правда: во многих ли семьях мы видим по семь человек? Одно утешение: с приказом решили не спешить" Но тот случай, что — либо люди одумаются, либо подберут для семьи новое, более подходящее слово."

Вы когда выходили замуж за этого мужчину знали, что у него есть ребенок. Вы проявляете заботу и доброту заботясь как ему сообщить еще об одном ребенке. Так будьте последовательны, не смотря на последующие заботы с младенцем — просто уделяйте время и внимание и старшему. Если он для вас такой же «родной» как и свой, вы сможете ему доказать, что еще один ребенок только в радость всем.

11.02.13

Начните с того, что это не ваша задача, решать вопрос травм чужого для вас ребенка. Если сообщать о маленьком братике или сестричке будете вы, то этим вы пользу ребенку не сделаете. Эту новость должен сказать отец. Вопрос в другому, почему он не стремиться это говорить, раз вы озадачились этим вопросом сами? Почему он редко видится с сыном, а вас это беспокоит?

Теперь другой вопрос: с чего вы решили, что плаксивость, раздражительность, уход в себя — это психологические расстройства? Это реакция на стресс, развод, но за рамки нормы это не выходит. Тем более, 12 лет — это подростковый возраст, где все события воспринимаются по максимуму. И задача родителей помочь своему ребенку справится со стрессами и переживаниями. Но это задача родителей, а не ваша. Не стоит брать на себя чужой груз и избавлять родителей ответственности за своего ребенка.

11.02.13

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store