Кратко - бабушка умерла, деда... - Москва - вопрос №548221

Кратко — бабушка умерла, деда соблазнила чужая бабка, женились, бабка переехала к нему в квартиру, живут уже 5 лет, я — внук деда — наследник, отец умер, дед стал сам не свой, на вопросы о наследстве отвечает: Не знаю, нужно пожить еще для себя… Что предпринять, какие права я имею на наследство (родных у деда кроме меня, бабки и детейбабки нет)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Раз Ваш отец (наследник первой очереди) умер, то после смерти дедушки Вы будете наследовать его долю по праву представления. Но супруга также является наследником первой очереди, если брак официально у них зарегистрирован, то Вас двое наследников.

Однако, не следует забывать и про завещание. Дедушка может всё имущество завещать хоть супруге, хоть кому… это его право.

Узнайте у дедушки писал ли он завещание, возможно он на Вас бы его написал. Можно успокоить его тем, что при завещании до его смерти имущество никоим образом к Вам не перейдёт (если человек этого боится, бывает такое у пожилых).

Незабывайте оценить эксперта, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Немного добавлю: если ваш дедушка всё же написал завещание не на вас, а вы являетесь не трудоспособным (инвалид, не совершеннолетний), то вы в любом случае получите долю в наследстве не смотря на завещание.

Владимир, в Вашей ситуации только молиться и просить господа, чтобы Ваш дед совершил договор передачи права на данную квартиру еще при его жизни в Вашу пользу. Только при таких условиях Вы станите единственным собственником данной квартиры.