Состояние отката во время лечения АД - вопрос №548496

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мне 39 лет.
Накрутилось все постепенно, за последние 6 лет, частые стрессовые ситуации на работе, ответственная работа, нагрузка, познакомили меня с ВСД, неврозом, в итоге у меня сформировалась тревожная депрессия. Принял решение уволиться и работать на себя. Я взял кредит, купил оборудование, уволился с работы, но пока что работать на себя трудно, т.к. депрессия внесла свои коррективы в моипланы.
С 20 декабря начал курс лечения Ципралексом:
2,5 мг. — 8 дней
5 мг. — 7 дней
10 мг. — 11 дней
15 мг. — 28 дней. (по сей день на этой дозировке, транквилизаторами не прикрываюсь)
Итого, если не считать стартовой дозы (2,5-5 мг.), то на лечебной я нахожусь 39 дней.
С момента лечения тревога постепенно уходила, в итоге ее почти совсем не стало. Был даже период поднятия энергии, настроения. Но за последние недели полторы-две, произошел какой то спад энергии, часто хочется спать, чувство лени порой берет верх, аппетит нормальный. Напряжение в шейно-плечевом отделе все еще сохраняется. За последние 3 дня стал снова задумываться о будущем, как работать дальше, все эти мысли стали погружать меня в небольшое тревожное состояние. Эта тревога не такая как была раньше, она бесспорно меньше, скорее это даже не тревога а просто тревожный фон. Временами стало снова появляться чувство затрудненного вдоха и ощущение нехватки воздуха, возникают трудности во время глотания грубой пищи, хочется запить. Ночью нехватка воздуха не беспокоит. Я стал снова фиксироваться время от времени на своем состоянии, переживать за свое здоровье. Произошел как бы откат состояния немного назад, но состояние явно не хуже, чем до начала лечения Ципралексом. Иногда возникает небольшое головокружение и потемнение в глазах, когда встаешь с кровати, т.е. к примеру лежал и поднялся.
Состояние сонливости и лени в основном преобладает утром, очень трудно себя заставить что то делать. К обеду постепенно расходишься. Временами появляется бурление в животе и метеоризм, иногда расстройство живота. Порой все еще трудно сконцентрироваться и собраться с мыслями, выразить то, что хочется сказать. Переживаю на счет потребностей в глубоком вдохе и нехватки воздуха. Хочу спросить Вас, могут ли быть такие периоды откатов состояния во время лечения Ципралексом? Является ли это нормой? Может времени еще прошло недостаточно для накопления АД? Или нужно довести дозировку до 20 мг., может просто не хватает?
Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Александр! Все состояния, которые вы описываете (сонливость, лень, тревога, трудности в концентрации) — это проявление депрессивного расстройства. И вполне возможно, что дозировка в 15 мг для вас недостаточная, но это может сказать врач на очном приеме. Для более эффективного лечения депрессии необходимо сочетать прием антидепрессантов с психотерапией, т.к. антидепрессанты всего лишь снимают некоторые симптомы, но не решают психологические причины, которые привели к депрессии, поэтому и наблюдаются подобные «откаты».

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Остается неясным очень важный для меня момент: кто Вам назначил этот антидепрессант? Если врач психиатр, психотерапевт — то отчего Вы не идете на прием к этому врачу, чтобы обсудить свое состояние и внести корректировки в терапию? Если Вы сами себе назначили, тогда мне, простите, не о чем с Вами беседовать: Вам следует обратиться к врачу, предпочтительно — к психотерапевту. Самолечение антидепрессантами категорически недопустимо. Получается, что ответ в любом случае один: если идет лечение антидепрессантом, его должен корректировать врач, который и назначил это лечение.

Дело в том, что антидепрессанты обладают очень разным эффектом, который зависит не только от типа препарата, но даже от его производителя — в этом можно ориентироваться только на основании большого клинического опыта, кроме того, усилить действие препарата и ослабить побочные эффекты можно с помощью дополнительных методов — лекарственных и не лекарственных, которые тоже имеют свои нюансы. Достичь неприятных побочных эффектов даже на современных антидепрессантах довольно легко — и за этим нужно внимательно следить.