Учредитель ООО и по совместительству... - Татарстан - вопрос №548818

Учредитель ООО и по совместительству директор этой же фирмы по договору без процентного займа на протяжении многих лет давал денежные средства, сумма значительная. Вернуть денежные средства на данной момент фирма не может, может ли учредитель забрать часть имущества фирмы через суд в счет долга перед ним ?

Ответы

Здравствуйте Максим! Если есть подтверждающие документы без процентного займа а так же если в этих договорах указана дата возвращения займа и эти даты просрочены, то безусловно нужно подавать в суд исковое заявление, а также хотатайство об аресте имущества должников для дальнейшего обеспечения исков.Меры по обеспечению иска призваны зафиксировать положение вещей, существующее на момент подачи искового заявления в целях возможности в дальнейшем исполнения решения суда.
Наложение ареста применяется в практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Однако закон предусматривает ряд различий.
ГПК РФ
Арест может быть наложен на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или иных лиц (подпункт 1 части 1 статьи 140 ГПК РФ).

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой и дополню, что если срок возврата не указан в длговоре. то должник в течении месяца после предъявления вами требований о возврате долга обязан его исполнить. Для этого, направьте в ООО требование в письменной форме ( по почте или лично зарегистрировав второй экземпляр и оставив его себе), если должник неответит или откажется исполнять, можете смело обращаться в суд и прилагать ходатайство о применении обеспечительных мер( арест имущества, счетов в банках и т.д. см ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ»).

Если будут вопросы, можете обращаться в чат или по почте. Консультации платные.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.