Помогите с химией) В сосуд... - вопрос №548947

Помогите с химией) В сосуд с водой поместили электроды и некоторое время пропускали постоянный электрический ток. Масса сосуда уменьшилась на 360 г. Сколько литров водорода (при н.у.) было получено в процессе электролиза?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2H2O = 2H2 + O2

n(H2O) = m/M = 360/18 = 20 моль

n(H2) = n(H2O) = 20 моль по уравнению реакции

V(H2) = n*Vm = 20*22,4 = 448 л

Ответ: 448 л

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо