Здравствуйте Я развелся, от брака... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №550300

Здравствуйте. Я развелся, от брака остался ребенок, плачу алименты, б. жена сказала, что больше не даст общаться с ребенком. Хочу подать в суд и определить время общения. Правда, что иск должен подаваться по месту жительства опекуна? Если правда, можно ли дистанционно решить данный судебный процесс или необходимо личное присутствие?  Ребенок прописан в СПб. Сам из СПб, опекун проживает в Мурм.обл.

Ответы

Добрый день, Евгений. К сожалению, разновидность Вашего спора не является исключением из общего правила, установленного статьей 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ, согласно которой «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика». В связи с этим, у Вас есть три варианта: 1) самому ездить в суд, а суммы, затраченные на транспортные расходы и проживание, включить в судебные издержки и потребовать их возмещения с ответчика; 2) подготовить иск и направить его по почте ценным заказным письмом с уведомлением в суд по месту жительства ответчика, а для участия в деле вместо себя привлечь представителя, проживающего по месту рассмотрения дела, оформив на него нотариальную доверенность; 3) Попросить в иске рассмотреть дело в Вашем отсутствии, в соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ, и направить Вам копию решения суда. На мой взгляд, самым оптимальным способом является второй, поскольку первый способ затратен, и не известно, возместит ли Вам суд издержки в полном объеме, поскольку Ваши требования могут быть и не удовлетворены, а третий способ рискован, поскольку Вы не сможете повлиять на исход дела в суде. Если Вы решите воспользоваться вторым способом, я могу оказать Вам помощь в подготовке грамотного искового заявления и подобрать порядок общения с ребенком, который бы Вас устраивал, с учетом судебной практики, чтобы повысить вероятность удовлетворения заявленных Вами требований. Всего Вам доброго, буду благодарен за оценку данной консультации.