Задача - вопрос №550365

За три часа лыжник прошел расстояние равное 45 км. За первый час он прошел 1/3 всего расстояния, за второй час — на 1/9 расстояния больше чем за первый час. За третий час он прошел оставшийся путь. Вопрос: 1. Какую часть расстояния прошел лыжник за третий час? 2. Сколько км прошел лыжник за третий час? Пожалуйста можно с решением!

Ответы

Можно и с решением, а то я обычно наугад ответы даю.

Составляем уравнение:

1 час — 1/3 можно перевести для общего знаменателя в 3/9(ничего не изменится)

2 час — первый час складываем с 1/9 тоесть 3/9 + 1/9 = 4/9

3 час — весь путь лыжника разделим на девять частей, то есть 9 это всего, и от него мы отнимаем 1 и 2 часы 9-(3+4)=2

И уравнение:

3x+4x+2x=45

9x=45

x=5

И находим сколько лыжник прошёл за третий час:

2*x=2*5=10

Ответ: 2/9(часть расстояния), 10км.

Михаил Александров