Пожалуйста помогите очееень нужно - вопрос №550444

1)Продуктами щелочного гидролиза этилметаноата являются

1) пропанол-1 и муравьинокислый натрий           3) этанол и формиат натрия

2) этанол и ацетат натрия                                           4) этанол и этановая кислот

2)В состав жидких жиров входят остатки

1) пропанол-1 и муравьинокислый натрий           3) этанол и формиат натрия

2) этанол и ацетат натрия                                           4) этанол и этановая кислот

3)Как с хлором, так и с карбонатом натрия будет взаимодействовать

1) метанол            2) пропионовая кислота             3)диэтиловый эфир          4) метилформиат

4)Бутановая кислота реагирует с

1) Mg(OH)2                                                                      4) HBrO4

2) Cu                                                                                 5) CaO

3) C3H7OH                                                                        6) C3H8

5)Составить уравнения реакций по схеме:

                    +H2   +HBr    +Na     +O2

СH3-COOH->X1--->X2--->X3---->X4

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1-3

2 — ответы совсем не подходят к вопросу!

3-2

4-1,3,5

5 — подумайте, может быть первое вещество в цепочке превращений CH3COH?

CH3CHO + H2 => CH3-CH2OH

этаналь               этанол

CH3-CH2OH + HBr => CH3-CH2Br + H2O

этанол                    бромэтан

2CH3-CH2Br + 2Na => CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaBr

бромэтан                      бутан

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

бутан

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо