Восстановление кириллицы - вопрос №550606

Здравствуйте. У меня таблетка Samsung Galaxy tab 2. Загрузил во внешнюю  CD карту музыкальные фалы — несколько русcкоязычных альбомов. Но вот проблема — ряд названий альбомов  воспроизводится  нормально кириллицей, но файлы  названий песен и авторов — абракадаброй. В других случаях наоборот — названия альбомов не читаемы, а названия песен написаны  по русски и только для некоторых альбомов все o'kay. Ясно, что не хватаеткаких-то фонтов. Но  вот каких и где их взять для Андроид 4.0? Подскажите, пожалуйста, что и откуда надо скачать. Спасибо.

Ответы

тут дело не в шрифтах, тут дело в кодировке… дело в том что в mp3формате есть так-называемые теги, в которых храниться информация о названии композиции и исполнителя, жанр и другое. есть ID3v1, которые находятся в начале файла и ID3v2, котоыренаходятся в конце файла… так вот, эти теги могут писаться как в кодировке cp1251, т.е. виндосовской, так и в UTF-8, которая в последнее время принята на Unix-системах, в том числе и на андроиде. и вот с виндовой кодировкой плееры могут не дружить… а могут и драужить… им в настройках (если такое в настройках есть) надо насильно указать что необходимо читать теги в определенной кодировке и преобразовывать ее к исходящей, на которой выводится информация… или же можете преобразовать теги в UTF-8 на компьютере и перекинуть на андроид.

Пользуйтесь плеером JetAudio
Он читает и кириллицу
cloud.mail.ru/public/FvW7/yrcdfbRcA

Мой сайт itolimp.com
Есть такая программа ещё для Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.yschi.ID3Fixer&hl=ru

Избавляет от крякозябров