Новосибирская область

Куда идти и что делать... - вопрос №550890

Куда идти и что делать если наши судебные приставы бездействуют??? Бывший муж не платит алименты уже 6 месяцев, до этого платил раз в 3 месяца по 6 тысяч, его дол на сегодняшний день составляет более 150000 рублей, официально негде не работает.Но я та знаю что он работает в городе Новосибирске в строительной организации, приходила разговаривала с нашим суд.приставом, но вози ныне там.Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Алименты взыскиваются в долях или твердой денежной сумме? Вы знакомились с материалами исполнительного производства?

В данном случае, во-первых, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, а потом писать заявление (в зависимости от результата анализа исполнительного производства: суд, прокуратура, управление ФССП) в вышестоящие и надзорные органы. Если есть долг по алиментным обязательства, пристав обязан проводить полную проверку имущественного положения и обращать взыскание на него в счет погашения задолженности. Во-вторых, если Ваш муж работает не официально, то нужно привлекать его работодателя к ответственности, например, административной по ст. 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это также можно сделать путем написания заявления в соответствующие органы.

Кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Если нужна будет помощь в составлении документов или дополнительная консультация — обращайтесь в чат.