возврат деннежых средств - Москва - вопрос №551030

Здравствуйте, в январе 17 числа я передал деньги знакомому ему 19 лет студент живет с родителями нигде не работает, и как я пологая никакого имущества не имеет. Деньги передал с целю решения вопроса о моем переводе в другой ВУЗ заведомо зная что это невозможно официально, знакомый ссылаясь на связи своего отца доверил меня в том что это возможно сделать заплативнекоторым людям, вводя меня в заблуждение и использовав мое доверие мною было передано ему сумма в размере 49 тысяч рублей, а так же им была написана расписка в том что он взял сумму в размере 49 тысяч рублей и обязуется вернуть 28 января того же года. Деньги он не вернул обещанный перевод не осуществил. я подал заявление в полицию по факту мошенничества но возбуждать дело отказались из-за наличия расписок и объяснений знакомого что он якобы взял эти деньги у меня в долг и так как не имеет такую сумму в данное время обязался вернуть позже. В данное время хочу подать исковое заявление в суд о взыскании своих денег так же указать проценты согласно ставке рефинансирования, сумму расходов на суд и моральный ущерб. Скажите пожалуйста что будет с процентами если судебные приставы не найдут никакого имущества у должника? смогут ли они как-то воздействовать на родителей так как он является у них на иждивении? и смогу ля через 3 года пересчитать проценты за пользование чужими денежными средствами если до этого дойдет? И как все же правильнее мне взыскать долг?

Ответы

Здравствуйте. Моральный вред суд не удовлетворит! Деньги надо взыскивать через с суд. Рассчитайте проценты за пользование согласно статье 395 ГК РФ. Проценты рассчитываются по дату вынесения решения. Потом можете дорассчитывать проценты по дату фактическго взыскания и вновь подать в суд. С его родителей ничего не взыщите, он уже совершеннолетний и сам отвечает за свои действия. Если у него ничего нет, так и будете ждать, пока что-то появится. Если есть вопросы, обращайтесь.