Меня не принимают в коллективах - вопрос №551232

Здравствуйте!


Проблема моя в том, что меня плохо воспринимают коллективы. Нет, даже не так. Люди либо очень хорошо принимают, начинают тянуться, причем без каких-либо оснований, либо у них появляется ко мне неприязнь. Первое — очень редко (и это отдельные представители коллективов), обычно второй вариант. В принципе, я спокойно жила с этим до сих пор, если бы вдруг случайно не услышала, какоемнение о себе оставила на последнем месте работы. И теперь мне интересно разобраться, почему же так происходит.

Скорее всего, дело во мне, но я ведь не делаю ничего такого, что вызывало бы столь негативное восприятие. Я вежлива (спокойная интонация, никогда не скандалю, не «высокомерничаю», ничего ни от кого не требую, улыбаюсь, если это уместно, здороваюсь и всегда говорю все нужные «волшебные слова»). Вот только держусь особняком. Я не ищу общения на работе. У меня есть личная жизнь, интересное хобби, а на работу я хожу работать и получатьза это деньги. Я не хочу рассказывать о себе людям, которых плохо знаю, и мне также неинтересно обсуждать кого-то или слушать истории о тех, с кем я толком-то и не общаюсь. К примеру, взять мое последнее место работы, с которого я уволилась, проработав около 3х месяцев (больше не выдержала, хотя работа нравилась). Когда меня приняли, менеджер по персоналу сфотографировала меня и сказала, что сделает нечто вроде презентации обо мне. Я очень удивилась, а она ответила, что «здесь так принято». В итоге, по корпоративной почте всем коллегам она разослала письмо (типа «встречаем нового сотрудника») с моей фотографией, ФИО, было написано, в каком университете я училась и кем работала до этого. Конечно, это не самые конфиденциальные сведения, но мне было очень неприятно. Мне ведь не предоставили досье на всех сотрудников, уже там работающих, а меня выставили на всеобщее обозрение. Еще я точно вовремя уходила с работы (впрочем, зато утром начинала работать за 20-30 минут до начала рабочего дня, так как рано приезжала, с транспортом было удобнее, но это почему-то никто не замечал) и обедала днем все положенные для этого 45 минут (а не 5-10, как коллеги), в чем не вижу ничего криминального, ведь всю работу я спокойно успевала делать и без задержек, что начальница моя прекрасно видела и претензий в плане невыполнения или некачественного выполнения у нее не было ни разу. Но я видела, что люди смотрят косо и с недоумением.  

Также меня напрягали постоянные сборища. Мне неинтересны корпоративы, всевозможные мероприятия в будни после работы или выходные, неинтересно «кушать на халяву» на мини-банкете, устраиваемом очередным именинником, мое общение с которым не заходит дальше «здрасте-до свидания-спасибо». В общем, я просто сидела в кабинете и делала свою работу, общаясь с людьми с соблюдением всех правил вежливости, но не заходя за пределы рабочих отношений. Конфликтов не заводила. Разве что только ДВА раза заходила в отдел кадров с просьбой (без наездов, нормально попросила) уточнить, почему у меня ненормированный рабочий день. Узнала я об этом случайно, в договоре об этом ни слова, а на собеседовании уверяли, что день нормирован. В кадрах обещали уточнить. Через два дня я зашла спросить, уточнили ли, ответ был еще нет. Через дней 5 я подошла еще раз, на что специалист по кадрам отреагировала очень бурно, мол, что еще за срочность, почему мол меня это так волнует. Я (спокойным тоном!) объяснила, что мне важно, чтобы с документами было все в порядке, и что мне принципиально важно такое условие работы, как режим. А на следующий день моя начальница заявила, что я, видите-ли, непонятно что устроила, что «кадровичка» мол красными пятнами пошла после этого. Учитывая, что я не скандалила, а нормально себя вела и задавала вполне обычный вопрос специалисту, который как раз занимается такими вопросами, это странная реакция.  

На днях я узнала, что, оказывается, меня там «не выносили и крестились, когда я ушла» (именно так и было сказано). Я не понимаю, КАК, не проработав и 3х месяцев, занимаясь своей работой (и делая ее хорошо), практически ни с кем толком не общаясь (кроме рабочих вопросов) я могла вызвать столько ненависти у людей?!!! И вообще, неужели мое желание оставаться в рабочих коллективах четко в рамках рабочих отношений является столь далеким от нормы? Заранее огромное спасибо за ответ!

13.02.13
1 ответ

Ответы

Я в полне понял вашу ситуацию, вы были для них белой вороной, своевременно вспомнить поговорку… С волками жить по волчьи выть… Вам видно это не удалось, сейчас мало кого волнует честность ответственность.Мы живем в эпоху лжи и грязи такие понятие как любовь трудолюбие порядочность давно покинули этот мир, а в замен им пришли черствость, обман, жестокость.И что бы вам выжить в этом мире вам надо к ниму приспосабливатся, не выть с волками но хотя бы показать что у вас тоже есть характер и в обиду вы себя не дадите.

13.02.13

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store