Какие общепринятые методы борьбы с ощущением собственной профессиональной некомпетентности? - вопрос №551309

Какие существуют методы борьбы с ощущением собственной профессиональной некомпетентности? Как общепринятые, так и оригинальные.

Дополнение автора от 13.02.13 15:41:25

Ощущение некомпетентности подразумевает под собой как некомпетентность так и её ощущение (:

Причины ощущений нередко в критике клиентов и руководства скрываются.

Дополнение автора от 13.02.13 16:05:25

Как вырвать время на восполнение знаний и приобретение навыков, если рутинных обязанностей не убывает, а приложение максимума усилий чревато срывом? Или, это таки уже следующий вопрос?

Дополнение автора от 14.02.13 11:47:32

Спасибо огромное всем откликнувшимся экспертам! Без сомнения, в большей или меньшей степени все правы (с моей непрофессиональной в этом вопросе точки зрения) в попытке разглядеть меня с моими «тараканами в голове» за формулировкой вопроса, что, конечно, непросто. Получаются следующие варианты — пути решения (при том, что не один из них, а скорее всего сразу несколько):

Достижение определенного потолка проф. возможностей (ну «тупой»). В чём необходимо убедиться, для чего нужна объективная оценка.
Реальная некомпетентность. Необходимость учиться. Выяснить чему, как и у кого.
Мнимая некомпетентность. («Муки творчества»). Когда всех вокруг твоя работа устраивает, а тебя нет. Необходимо принятие объективной оценки.
Мнимая некомпетентность. (Предвзятое отношение руководства, клиентов). Нужно переубедить их в том, что они не правы.
Неорганизованность, неумение распоряжаться временем. Этому надо научиться, если способен.
Прятки за вопросами (Жирное «не хочу»). Необходимо разобраться «откуда растут ноги». Возможно не «тупой», а ленивый.
Занимаюсь не своим делом. Возможно нужна переориентация, смена сферы деятельности.

Вобщем, я теряюсь за что в первую очередь «схватиться».

Лучший ответ по мнению автора

Не нужно " вырывать время" — нужно его структурировать, продумывать.

Вы же способны к самоанализу я надеюсь?! Если да, то должны как то оценить недовольства начальства и клиентов, пробовать корректировать работу попутно. Если Вы сможете структурировать все свои дела и обязанности, то даже обнаружите некоторое свободное время в своем графике, которое несомненно нужно будет посвятить " восполнению пробелов", которые есть.

Есть ощущение, что Вы жалеете себя! С чего вы решили что прикладывая максимум усилий обязательно получите срыв, откуда эта установка?

Есть такое понятие как целепологание (Поставил цель, определил сроки и способы достижения и пошел по намеченному пути)

А у Вас так ( По щучьему велению, по моему хотению с завтрашнего дня я " лидер продаж", пусть все исполниться немедленно ибо приложение максимума усилий повредит мне родному)

Взрослейте, Алексей.

Думаю претензии к Вам на работе оправданы.

Не получается самостоятельно, обращайтесь на очную консультацию к эксперам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Борьбы именно с ощущением, а не с некомпетентностью?

Если именно с ощущением — то прежде всего нужно найти причину, которая стоит за этим ощущением и бороться с причиной ощущений, а не с самим ощущением. Иначе это будет похоже на прием анальгина при зубной боли! Боль немного утихнет, но потом Вы лишитесь зуба.

Удачи!

Если есть критика, значит есть недостатки в работе. Обратите внимание на замечания и устраните изъяны. Больше учитесь своему делу и не бойтесь спрашивать у более опытных сотрудников то, что вы не знаете. Свои профессиональные навыки вы можете улучшить, если будете прикладывать к этому максимум усилий. А вот с ощущениями собственной некомпетентности сложнее — тут надо искать причины, почему вы не верите в себя. Возможно, это вопрос вашей самооценки, но без глубокого анализа вряд ли можно дать универсальный совет

Алексей!

С некомпетентностью нужно не бороться, а восполнять ее знаниями и приобретением новых навыков!

Если вы будете пробовать купировать ощущения своей некомпетентности какими либо способами, компетентней от этого вы не станете и следовательно и от клиентов и от начальства и дальше будете получать о себе нелестные отзывы.

Некомпетентность может быть связана и с тем, что у Вас мало опыта в той сфере, которой вы занимаетесь и с тем, что это просто работа не для " вас", т.е по личным показателям она вам не подходит.

По этому я бы рекомендовала разобраться, то ли это дело которым бы вы хотели действительно заниматься, если все таки окажется, что «то», тогда учитесь «учиться», используйте замечания как клиентов, так и начальства как конструктивную критику и искренне пробуйте расти, смотрите как получается у коллег, перенимайте опыт, советуйтесь., ведь дорога видна лишь под ногами идущего.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте, Алексей.

Вероятно вы почувствовали потребность в переменах и выборе действий, однако противоречивые намерения и зависимость от них вас не отпускают.

С этим можно работать и мотивировать вас к развитию.

С уважением.

Здравствуйте. Ощущение профессиональной некомпетентности в определенной степени сопровождает творческого человека всегда. Его нет, пожалуй, у того, кто не ставит перед собой амбициозных целей, а довольствуется уже обкатанными способами и моделями профессионального поведения. Зря что ли возникло выражение «Знаю, что ничего не знаю». Бояться этого не надо, надо с этим работать.

Методы? Пожалуй, можно назвать профессиональное общение в разных его формах. Это и простое общение, и семинары, конкурсы, обмен опытом, учеба и т.д. Главным фактором можно назвать, пожалуй, обратную связь. Важна любая обратная связь, но положительная и компетентная — это окрыляет. Преобладание отрицательной обратной связи в виде критики способно вообще профессионально низвести человека, но в умеренных количествах отрицательная обратная связь  тоже полезна.

Здравствуйте, Алексей.

«Ощущение некомпетентности подразумевает под собой как некомпетентность так и её ощущение (:» — вероятно, вам больше всего подойдет повышение квалификации с заранее заданной целью. Т.е. вам нужно обрести знания не ради обретения знания, а ради достижимой с помощью этих знаний вашей личной цели. Чтобы в конце вы сказали «Я это сделал. Я могу делать действительно значимые вещи в сфере моей профессии. Теперь меня никто в этом не разубедит.»

«Причины ощущений нередко в критике клиентов и руководства скрываются.» — причины ощущений никогда не находятся вне ощущателя. Ваши реакции происходят потому, что вы не знаете как должно быть иначе. К примеру, если человека на улице обозвали дураком, у него есть определенная реакция на это, часто это реакция такая: «прислушаться к тому что говорят люди. Опустить голову и расстроиться». А что было бы если бы он точно знал, что нужно не расстроиться, а например, сказать в ответ нечто, что выставило бы идиотами авторов этого нелепого утверждения? Вероятно всё было бы иначе. А если бы он тренировал смелость в это время и/или искал повод подраться? Уверен вы понимаете о чем я.

Любую критику можно слушать, но не принимать до тех пор пока вы не сделаете ее конструктивной. Руководство может сказать вам, что вы не справляетесь со своей работой, но это не значит что вы не можете справляться, это значит всего лишь, что руководство неправильно вами руководит и/или мотивирует вас неверно. Однако, не только в руководстве дело. Вы можете воспринять критику как вызов, доказав обратное. И это сделает вас сильнее. Конечно же это касается только тех случаев, которые действительно полезны для вас, а не просто когда вас взяли на слабо. Отделяйте полезное от вредного, основываясь на своих собственных целях и желаниях.

«Как вырвать время на восполнение знаний и приобретение навыков, если рутинных обязанностей не убывает, а приложение максимума усилий чревато срывом?» — За всю жизнь я не видел еще ни одного человека, который работал бы 16 часов подряд, после чего 8 часов подряд спал, и так каждый день. Для того чтобы понять откуда взять время, вам нужно в течении дня наблюдать за собой, когда вы занимаетесь чем-то не тем или занимаетесь с низкой продуктивностью. К примеру, люди, бывает, курят. 10 сигарет в день — это ~50 минут свободного времени вылетающего в виде дыма. Выбор неверных маршрутов и передвижение на наземном транспорте(, а особенно общественном) уничтожает ваше время тоже с огромной силой. Ходьба в развалочку, когда не хватает времени — это тоже расточительство. Общение с людьми никак не связанными с достижением вашей цели — бесполезное общение, уничтожающее время. Можно много еще каких примеров привести. Всё это приведет к одному — Организуйте свой рабочий день. Напишите что конкретно вы хотите сделать завтра и когда. Спланируйте маршруты. Обозначьте цели и расставьте приоритеты для них.

Вы вероятно удивитесь, когда узнаете, что у вас свободного времени столько, что выполнив все свои планы на день вы можете еще лишний часок поспать.

И конечно же самое важное — вдохновение. Что бы вы ни делали без вдохновения — всё получится либо плохо, либо делать будет крайне скучно. А может быть и скучно и плохо одновременно. Поэтому обязательно найдите то, что вдохновляет вас. Например, это может быть утренняя медитация, в процессе которой вы будете представлять как через какое-то время, вы, благодаря тому, что стали компетентным и организовали свой день, получаете солидные пачки денег и покупаете на эти пачки то, что доказывает вам, что вы счастливый и успешный человек. Может быть это машина, а может быть это произведение искусства или дом. Может быть всё что угодно, лишь бы вас радовало.

С уважением, Александр Гросс.

Алексей, вы задаёте много вопросов из серии, что вам делать с некомпетентностью, но это вряд ли что-то изменит. Поскольку все способы вы могли бы при желании нагуглить. И вот ваше третье дополнение — вам не хватает времени… всё это похоже на одно большое и жирное — «не хочу». А причин под это подогнать можно сотню. Для меня вопрос, почему повышение компетентности, получение знаний для вас связано с такими проблемами и где в вас кроется это нежелание.

Если есть столько препятствий, сомнений и разговор уже зашел о том что может быть срыв. Наверно стоит подумать а правильно вы выбрали сферу деятельности, нравться ли вам то чем вы занимаетесь? Чем руководствовались когда выбирали? Отсюда и все вытекающие.

2 года в кадровом агенстве рекрутер, профориентация. Если есть желание пишите в личку пообщаемся, разберемся

Алексей, мы как-то раз тестировали топов одной организации и ужаснулись их «компетентности» по некторым направлениям, но зато по некоторым другим  они были реальными ассами! Если обращаться, таки, к общепринятым методам, то нужно сконцентрироваться на том, что у Вас получается хорошо, в чем Вы особенно компетентны — здесь Ваша сила. Всегда есть выбор развивать что-то с нуля, переделывать себя — что сложно и ресурснозатратно, или другой путь  — усиливать то что итак на высоком уровне, доводить до совершенства развивать — это, согласитесь, проще.  И еще важный момент, вот такие моменты сомнения в своей компетентности и являются главной движущей силой профессионального развития, Вы сейчас, возможно, можете сделать значительный рывок! Вы правильно делаете, что ищите более простые пути, лень — двигатель прогресса! не мотивации, не интересно — нафиг, ищите то что интересно, что цепляет!

Если Вы боитесь оставить ненадолго свою работу — значит нужно сделать это прямо сейчас и надолго! — вот главная профилактика «сгорания».