Паранойя - вопрос №552279

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у специалистов, в чем причины паранойи (мании преследования, например) и откуда берутся навязчивые состояния (уходя, несколько раз проверяю — заперта ли дверь).

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Любые фобии и мании и  др.-результат очень низкого инстинкта выживаемости, и люди, страдающие этими проявлениями, имеют низкую или совсем низкую самооценку, поэтому, большая часть энергии этих людей направлена в прошлое или будущее, а находиться в текущем моменте они не могут, но здесь и ключ к спасению-если усилием воли переключать мысль на «здесь и сейчас», и как только она опять ушла из настоящего, тут же вернуть ее обратно, плюс повышать свою самооценку, уверенность, то симптомы могут полностью исчезнуть, но нужны  вера в свое исцеление, и упорство, чтобы научиться управлять, переключать свою мысль.

Это не паранойя, а невроз навязчивых состояний. Если хотите узнать откуда он у Вас, можно поработать, обращайтесь за личной консультацией.

Доброе утро. Принич "паранойи (мании преследования, например)", согласно DSV-IV-TR можеь быть несколько. Например. параноидальная шизофрения, алкогольное или лекарственное отравление, поражениями головного мозга))

Причин  «навязчивые состояния (уходя, несколько раз проверяю — заперта ли дверь)», так же много, и существует теорий их возникновения.

Только вот вопрос, что изменят  в вас эти знания? Не шутите с психикой. Она очень тонкая и хрупкая. Вам обязательно нужно показаться на очный прием к психиатру, только он, проведя специальную диагностику, поставит вам точный диагноз. И уже тогда ждем вас на психотерапию, ее можно проводить и в режиме онлайн))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус