высокое давление - вопрос №552283

Добрый день, подскажите пожалуйста, какая болезнь у меня может быть? Симптомы: Отечность, высокое давление, боль в левой плечевой и грудине стороне, соя в крови немного повышена. По назначению врача пью индап, энап и эгилок, но появился сухой кашель, и болят суставы, подскажите что нужно делать? и правилен ли диагноз гипертензия?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Артериальная гипертензия может быть как самостоятельное заболевание(гипертоническая болезнь); так и симптоматическая артериальная гипертензия(при заболевании почек, при эндокринных заболеваниях.По по вашему описанию настораживает-отечность, ускоренное СОЭ.В этом направлении необходимо ислючить заболевания почек в период обострения.Необходимо сделать(ан.мочи общий и по Нечипоренко: УЗИ почек и мочевого пузыря)На фоне повышенного артер.давл.возможно боль в левой половине грудной клетки- необходимо сделать ЭКГ.При приеме ингибиторов АПФ возможен сухой кашель(побочные действия)Но боли в плечевом суставе, болят суставы( возможно после перенесенного ОРЗ или при деформирующем артрозе суставов)Тем немение необходим биохимический ан крови(СРБ, Фибриноген, Ревматоидный фактрор, Сиаловые кислоты, АСЛ«О» рентгенограмма кистей и суставов которые Вас беспокоят.Но если соеденить вместе такие симптомы как боли в суставах в грудине, отечность и артериальная гипертезия — необходимо дообследование у ревматолога.Лариса, в 78% случаев диагноз устанавливается при опросе и осмотре, а потом только уточняется при обследовании.Мое мнение: лечение направлено на нормализацию артериального давления.У некоторых больных на прием энапа возможен кашель(При повторном  посещении врача обратите его внимание на кашель); Но с целью уточнения диагноза необходимо дообследование, всвязи с этим лучше его пройти стационарно, так как могут возниктуть другие необходимые обследования.В целом у Вас очень хорошая схема лечения артериальной гипертензии, но повышенная чуствительность на энап, которая проявляется в виде кашля.При замене его на другой препарат кашель проходит.Поправляйтесь.С уважением Л.А.