Самарская область

Здравствуйте!!!я хочу покупать шубы у... - вопрос №552291

Здравствуйте!!! я хочу покупать шубы у частных продавцов в Армении на рынке и перевезти в Россию для продажи!!! скажите пожалуйста можно сделать свободную перевозку на самолете или на автобусе, или обязательно делать растаможку??

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Если речь идет об одной-трех шубах, то вы сможете провести их без растоможки, но все дело в том, что существует такое пониятие, как «товары личного пользования» и «товары в интресах предпринимательской деятельности».

Таким образом, если под видом товаров для личного пользования заявлены товары, ввезенные с целью использования их в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно провезенными через границу, и в этом случае, к товарам применяются нормы Таможенного Кодекса (другими словами вас ждут неприятности).

Более подробно об этом прописано в  Постановлении Правительства РФ №446 от 17.06.2010.

Если будете продавать шубы  официально через магазин, с чеками, кассовым аппаратом, и соблюдением всех Законов «О правах потребителей», то шубы надо растомаживать. Потому что первая же проверка выйдет Вам в круглую сумму и большими неприятностями.

Если будете продавать по одной шубе, как частное лицо частному лицу, то можно и нерастомаживать. Но продавать придеться намного дешевле, чем могли бы продать легально, через магазин. Да еще могут и обануть или отобрать деньги или шубы при продаже.

Поэтому посчитайте, что Вам выгоднее, платить налоги, но и продавать дороже и спать спокойно. Или работать без документов ( не растомаживать), продавать по-дешевке.