Добрый день Меня зовут Юлия,мне... - вопрос №552320

Добрый день.Меня зовут Юлия, мне 26 лет и у меня двое детишек.Старшему Владу уже 3,6 года, маленькой Насте всего 1 месяц.Все чаще стала замечать, что старший сынишка перестает слушать, что ему говоришь: иногда приходится брать для устрашения в руки ремень(не бить, а просто потрясти им в руках, тогда он сразу же становится на место).Я предпологала, что это от ревности ктому, что у нас появилась малышка, но он ее очень любит, помогает во всем, что касается ее ухода, даже купать бежит.Внимание между детьми разделено поравну-нет каких то границ, что ты старше, а она младше-одинаково стараемся подарить внимание обоим.Сейчас начались истерики в плане слез и хныканий на пустом месте: сели на стул, на который он хотел, взяли кружку из которой он пил и т.т.Подскажите как нам быть? Спасибо.

Ответы

Дело в том, что ревность есть, хоть вы ее не замечаете и упорно игнорируете. Только она проявляется в другой форме: попытке быть хорошим. Вы пишите, что нет границ и нет разделения в отношении к детям. Но, простите, как это возможно, если дети уже Разные: и по возрасту, и по полу, и по характеру. К ним нельзя относиться одинаково. К ним нужно относится индивидуально, и учитывать право старшего на что-то личное. В том числе и на личное внимание от вас. А так, максимум что он получает — это запугивание ремнем за то, что он даже не понимает.

Здравствуйте Юлия! Как я вижу, во первых, кризисный возраст 3-х лет, когда такие прявления возможны, когда начинает формироваться личность, и ревность, скорее всего, есть, но не к мылышке, а к Вам-ведь именно в этом кризисном возрасте Вы перестали уделять все внимание ему одному, а теперь хоть и поровну, но ведь намного меньше!

Насчет устрашения много противоречивых высказываний даже среди специалистов, но, по моему мнению, устрашение не лучший путь, оно формирунт страх и неуверенность, подчиненность и часто мешает или тормозит свободное проявление личных качеств и возможностей. Можно постараться по-возможности, давать ему делать выбор, но выбор ограниченный, напримкр.-ты на какой стул сядешь-на этот или этот, или кружку -ту или эту, тоггда он будет осознавать, что это его выбор, а не навязанный или принятый из устрашения, побольше разговаривать с ним, как с равным, почаще хвалить, сам оделся, сам убрал игрушки и т.д., и, не критиковать, и не ругать, быть терпимее и может быть где-то и побольше уделить ему внимания, особенно перед сном-почитать сказку, посидеть, т.е.дать ему почувствовать, что он также любим, как и прежде, но требуется терпение и время, и, конечно любовь, иногда о ней мы забываем!

Добрый день, Юлия.

У Вас родилась дочка, но и Ваш старший сын еще очень маленький ребенок. Конечно, Вы пытаетесь поровну делить свое внимание между детьми, но малышка все равно получает его больше, потому что сын уже более самостоятельный, больше умеет.

Вы подходите к кроватке дочки, когда она плачит, чтобы проверить удобно ли ей, не голодна ли она. это все вполне естесственно.  Вы говорите — это бутылочка, ложка, пеленка, кроватка твоей сестрички. Но сынишка понимает так — если у сестрички есть что-то такое, что принадлежит только ей, то и у меня тоже должно быть что-то мне принадлежащее. если сестричка плачет и ее все жалеют и заботятся о ней, то и я могу вести себя так же.

Ревность есть, но ребенок еще не осознает ее, ревность не злостная, а легкая, оставляющая легкое чувство грусти от несправедливости и непонимания.

Вам необходимо выделить вещи сына, а так же поговорить с ним о беспомощности его сестрички, вселить чувство гордости за то, что он более сильный, ответственный, что он ее брат, что он заботиться и защищает ее.  Не воюйте с сыном, а обратите его в своего помошника, союзника.

Мудрости Вам, терпения и любви!

Здравствуйте, Юлия.Это типичная ревность Влада к Насте.Раньше, до ее рождения все внимание принадлежало только ему.Теперь Настя отнимает внимание, забирает его на себя.И он ощущает, что мама с ним стала реже.И он начал с этим бороться своими способами.Вредностью, упрямством.Чем больше он задерживает на себе Ваше внимание, тем ему легче.Поэтому, будут и дальше слезы и упрямство.Месяца на адаптацию к сестренке ему.конечно, мало.Может быть, за пол года он поймет, что Вы его любите также, как и дочку.И постепенно привыкнет.А сейчас это для него унизительное открытие.Продолжайте оказывать ему максимум внимания.Старайтесь находиться с ними одновременно.Ласкайте, целуйте.Будьте в пределах досягаемости.И положение начнет выправляться.

оценка приветствуется